субота, 20 квітня 2024 г.

Депутаты Рады хранят под подушками почти 7,5 миллиардов гривен

Депутаты Рады хранят под подушками почти 7,5 миллиардов гривен

В среднем у каждого депутата Верховной Рады есть 30,4 млн гривен, следует из экспертной оценки е-деклараций парламентариев, опубликованных на сайте Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Всего народные избранники задекларировали в разных валютах 12,4 млрд гривен, из которых 7,4 млрд гривен они хранят в наличности.

Об этом KV стало известно из сообщения общественного деятеля Андрея Геруса в Facebook.

“Есть подсчет 100% поданных народными депутатами деклараций (раздел 12). Всего у депутатов 12,3 млрд грн. Это 31% государственного бюджета Молдовы на 2016 год. Из них наличными 7,4 млрд грн”, - написал Герус.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он сообщает, что, согласно подсчету 100% поданных нардепами деклараций, в среднем на одного депутата приходятся денежные средства в размере 30,4 млн грн. Однако показатели сильно отличаются в зависимости от фракции или группы - от 4 млн на одного депутата во фракции “Самопомощь”, до более 50 млн грн на депутата во фракциях “Воля Народа” и “Видродження”.

Отметим, по данным 12-го раздела деклараций, нардеп от фракции “Народный фронт” Игорь Котвицкий владеет денежным активами на сумму более 1,9 млрд гривен, глава депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник - более 490 млн, внефракционный Юрий Деревянко - 416 млн, Вячеслав Константиновский (“Народный Фронт”) - 407,5 млн. Народные депутаты от фракции ББП Богдан и Ярослав Дубневичи задекларировали 441,4 млн и 321,4 млн гривен соответственно.

В список богатейших декларантов попал и Александр Супруненко (внефракционный) - 304,4 млн гривен. Он - брат Вячеслава Супруненко, зятя киевского экс-мэра Леонида Черновецкого. Правда, не исключено, что в ближайшее время состояние Супруненко может “похудеть”.

Читайте: У братьев Супруненко забирают незаконно нажитое при Черновецком

145,7 млн гривен задекларировал и Александр Герега - супруг и.о. городского головы Киева в 2012-2014 гг., экс-секретаря Киевсовета Галины Гереги. Александр и Галина - основатели и владельцы сети строительных гипермаркетов “Эпицентр”.

При этом, согласно данным Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, к 31 октября вообще не подали декларацию депутаты Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба - "Воля народа"), Игорь Шкиря ("Видродження") и Юрий Шухевич (Радикальная партия Олега Ляшко), Мария Матиос (БПП) - сестра главного военного прокурора Анатолия Матиоса, а также беглые нардепы Александр Онищенко ("Воля народа") и Сергей Клюев ("Оппозиционный блок").

Читайте: Об электронных декларациях, мразях и народе

Напомним, что городской голова Киева Виталий Кличко подал данные в электронной декларации, не согласующиеся с бумажной версией, обнародованной весной 2016 года. В электронной версии “потерялись” 246 млн гривен, указанные в бумажной, зато появились значительные суммы в евро и долларах, якобы одолженные третьим лицам. Причем сумма “одолженных” средств даже превышает “потерявшиеся” миллионы гривен.

Читайте: Кличко задекларировал 7 велосипедов, одноименную торговую марку и белый рояль и Кличко в электронной декларации “потерял” четверть миллиарда гривен

Подал электронную декларацию и новоназначенный глава Киевской областной госадминистрации Александр Горган. Он указал 3 дома, 1 квартиру и 4 участка в разных регионах Украины. Также глава КОГА задекларировал 3 авто, 3 велосипеда, права собственности на 25 торговых марок и коммерческих наименований и 2 экземпляра дорогих часов.

Читайте: Губернатор Горган подал е-декларацию (документ)

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, новости киевской области, декларация о доходах, электронная декларация, народные депутаты, Александр Супруненко, александр герега

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій