п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутат Олеся Пинзенык считает, что в Киеве слишком много Льва Толстого

Депутат Олеся Пинзенык считает, что в Киеве слишком много Льва Толстого

В Киеве могут появиться улицы Лины Костенко, Джохара Дудаева и Дмитрия Донцова. С такими предложениями к мэру столицы обратилась депутат Киевсовета Олеся Пинзенык, которая озаботилась топонимическими названиями в столице.

Об этом говорится в материале KV "Потеря памяти. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-24 февраля 2017 года)".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Олеся Пинзенык (фракция “Объединение “Самопомощь”) предложила мэру столицы Виталию Кличко назвать улицу Ямскую в Голосеевском районе в честь украинской поэтессы Лины Костенко. 

Депутат поведала занимательную историю улицы, которая появилась на карте Киева в середине XIX века. Аж до начала XX века улица Ямская, дескать, имела плохую репутацию - была всем известна публичными домами. В 1906 году, чтобы избавиться от дурной славы, местные жители предложили Городской думе переименовать улицу в Крыловскую (в честь знаменитого баснописца Ивана Крылова).  

Но поскольку Иван Андреевич Крылов никакого отношения к улице Ямской и вообще к Киеву не имел, депутаты решили выбрать “местное” название и уже с 1907 года улица стала называться Батыевой, по названию находящейся рядом горы. В 1938 году в духе того времени улицу назвали в честь железнодорожника-стахановца Максима Кривоноса, но в 1944 году вернули прежнее историческое название - Ямская.  

“В контексте провозглашения 2017 года Годом Украинской Революции, а также утверждения государственности Украины, бессмертия украинского народа, и учитывая неоднократное желание жителей переименовать улицу Ямская, представляется объективным изменение названия указанной улицы”, - написала Пинзенык. 

Читайте также: В КГГА для наименования мостов пользуются картами тридцати-сорокалетней давности 

Депутат отметила, что поэтесса Лина Костенко - “шестидесятница”, настоящая жемчужина украинской литературы, которая занимает активную позицию в становлении и возрождении украинской государственности и культуры, поэтому было бы справедливо назвать одну из улиц столицы в ее честь. Пинзенык также сообщила, что уже направила Лине Костенко просьбу о разрешении назвать улицу Ямскую ее именем.  

Также Олеся Пинзенык предложила Виталию Кличко переименовать улицу Льва Толстого в Дарницком районе (Бортничи) в честь Джохара Дудаева - политического деятеля Чечни, выступавшего за ее независимость.  

Кроме того, она считает необходимым переименовать и улицу Льва Толстого, что на Троещине. Ей депутат предлагает дать имя Дмитрия Донцова - украинского литературного критика и политического деятеля, одного из первых руководителей Союза Освобождения Украины.  

Свою позицию Олеся Пинзенык объяснила тем, что в Киеве чересчур много мест, названных именем русского писателя.  

“Во-первых, Лев Толстой хоть и с особенной симпатией относился к украинскому народу, памятуя, очевидно, о своих “малороссийских” корнях, является одним из самых известных российских писателей и мыслителей.  

Во-вторых, в настоящее время в Голосеевском районе Киева в честь Льва Толстого названы и улица, и площадь, и станция метро”, - пояснила депутат.  

Она считает, что пора искоренить иррационализм в названии разных улиц в разных районах города одним и тем же именем.  

Кроме того, по мнению Пинзенык, переименование будет вполне созвучно общественным настроениям, вызванным агрессией Российской Федерации в отношении Украины.  

Читайте: Руководство музея русского искусства в Киеве категорически воспротивилось переименованию

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, рейтинг активности, пинзенык, переенование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.