четвер, 28 березня 2024 г.

Депутат Киевсовета Назаренко подозревает коррупцию в департаменте образования КГГА

Депутат Киевсовета Назаренко подозревает коррупцию в департаменте образования КГГА

Департамент образования и науки, молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА) провел тендер на закупку учебного оборудования для кабинетов природно-математических наук общеобразовательных учебных заведений. Депутат Киевсовета Владимир Назаренко допускает, что техзадание этого тендера было прописано под конкретного участника, а поставки оборудования в последствие осуществлялись с нарушением.

Об этом идет речь в материале KV “В перерывах между шашлыками. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24 апреля - 9 мая 2017 года)”.

Депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция ВО “Свобода”) попросил главу КГГА Виталия Кличко отстранить от работы директора департамента образования КГГА Елену Фиданян.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно депутатскому обращению Назаренко, 19 октября 2016 года возглавляемый ею департамент объявил тендер на закупку учебного оборудования для кабинетов природно-математических наук общеобразовательных учебных заведений. Назаренко пишет, что техзадание было прописано под конкретного участника, который и выиграл тендер — ООО “Научно-производственное предприятие “Энглер”.

Депутат отметил, что после заключения договора поставки, департамент образования и ООО “Научно-производственное предприятие “Энглер” заключили дополнительный договор на введение оборудования в эксплуатацию в общеобразовательных коммунальных школах, а также на обучение представителей этих школ.

Согласно письму департамента образования, поставка оборудования осуществлялась с 24 по 28 декабря 2016 года одновременно с введением его в эксплуатацию. Однако, Назаренко пишет, что по факту оборудование вводилось в эксплуатацию после подписания акта приема-передачи, что указывает на неправдивую информацию в вышеуказанном письме департамента, а также на невыполнение договора поставки.

“Несмотря на преграды со стороны Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА, мне вместе с общественностью удалось присутствовать при поставках учебного оборудования в некоторые школы Киева, о чем составлены соответствующие акты, которыми засвидетельствовано, что никакие работы по введению оборудования в эксплуатацию или проведению обучения представителей школ не проводились. Более того, некоторые партии учебного оборудования поставлялись не в полном объеме”, — пишет депутат.

На заявление Назаренко уже отреагировали Нацполиция (открыто уголовное производство по ч.1 ст. 367 УК Украины “служебная халатность”) и прокуратура Киева (открыто уголовное производство по ч.1 ст. 366 УК Украины “служебный подлог”).

Читайте: От Кличко потребовали разобраться с конфликтом интересов Анны Старостенко и ее ролью в уничтожении киевского детсада

Фото: сайта ВОО "Сокол"

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кличко, тендер, депутат, назаренко, фиданян, энглер, закупка оборудования, техзадание

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій