п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутат Киевсовета рассказал, как застройщик собирается оставить себе 16 га на берегу Днепра в Киеве

Депутат Киевсовета рассказал, как застройщик собирается оставить себе 16 га на берегу Днепра в Киеве

В конце марта истекает срок, на который ООО “Архитектурно-строительный альянс” получил 16 га земли в заливе “Собачье устье”. Если до этого времени Киевсовет не откажется от пролонгации договора, то аренда будет продлена автоматически еще на 10 лет. А это значит, что у киевлян заберут еще одну зеленую зону под застройку.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Константина Богатова на его странице в сети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На прошлой неделе мы с помощниками узнали о еще одной ублюдочной схеме “освоения зеленой зоны Оболони”. Речь идет о прекрасных 16 га земли (кадастровый 8000000000:78:215:0084) на берегу Днепра между заливами “Собачье устье” и “Оболонь” (выделил на фото). Если очень коротко, то благодаря “отморозке” Департамента земельных ресурсов КГГА на этой территории вместо парка может появиться стройка”, - написал депутат.

Константин Богатов напомнил, что эту землю отвели ООО “Архитектурно-строительный альянс” (аффилирован с “Познякижилстрой”) на 10 лет под строительство жилого массива. Были протесты местных жителей. В результате в 2015 году депутаты проголосовали за разрыв договора аренды и создании на этой земле парка. Но решение о разрыве договора оспорено застройщиком в судебном порядке вплоть до третьей инстанции, и договор считается действующим. А решение о создании парка не опубликовано и не вступило в силу.

При этом, как отметил Богатов, Департамент земресурсов КГГА “как бы не знает о судах, как бы считает договор разорванным, и поэтому не подал депутатам земельной комиссии стандартную справку - информацию о том, что его десятилетний срок истекает 28 марта 2018 года, т.е. через неделю и Киевсовету нужно принимать какое то решение”.

“Это означает, что никто не уведомил застройщика о нежелании города продлевать договор аренды и через месяц он автоматически продлиться на 10 лет, т.е. вся борьба людей коту под хвост”, - резюмировал депутат.

Также Богатов сообщил, что он, Денис Чернюк и Татьяна Мелихова подготовили проект решения Киевсовета о “не продлении договора аренды”.

Напомним, ранее KV сообщала, что 4 марта 2015 года Киевсовет разорвал договор аренды с ООО “Архитектурно-строительный альянс” от 1 октября 2007 года, согласно которому “Архитектурно-строительный альянс” получил 16,44 га в “Собачьем устье”.

Также напомним, что вскоре после заключения упомянутого договора аренды, владельцем ООО “Архитектурно-строительный альянс” стал Юрий Таций, впоследствии занявший пост и.о. главы Департамента архитектуры и строительства КГГА. А 17 июня 2016 года из-за земельных скандалов Таций был уволен.

Читайте: Руководить градостроительным департаментом КГГА теперь будет Александр Свистунов

Отметим, Александр Свистунов с июня 2016 года был и.о. директора Департамента - начальником управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. А с 1 ноября 2016 года распоряжением мэра Киева он назначен директором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА - Главным архитектором Киева.

Фото: operkor.wordpress.com

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, депутат, застройка, решение, парк, зеленая зона, константин богатов, архитектурно строительный альянс, киевссовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій