п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Действующих и экс-руководителей подразделения “Укроборонпрома” задержали за растрату 2,2 млн долларов

Действующих и экс-руководителей подразделения “Укроборонпрома” задержали за растрату 2,2 млн долларов

Сегодня, 4 марта, сообщено о подозрении пяти действующим и бывшим служащим Государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия “Спецтехноэкспорт”, которое входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”. Их подозревают в растрате средств предприятия на сумму 2,2 млн долларов. Меры пресечения для задержанных определит суд.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook со ссылкой на информацию руководителя САП Назара Холодницкого.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, Холодницкий сообщил о вручении подозрения бывшему директору "Спецтехноэкспорта", подозреваемого в причастности к организации преступной схемы по растрате средств, которая причинила госпредприятию ущерб на сумму 55,5 млн гривен.

Кроме того, прокурорами САП совместно с детективами НАБУ сообщено о подозрении еще четырем действующим и бывшим высокопоставленным должностным лицам “Спецтехноэкспорта”, штаб-квартира которого находится в Киеве.

Досудебным расследованием установлено, что бывший директор “Спецтехноэкспорта”, с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты госпредприятия “Завод 410 ГА” средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица.

Так, в ходе выполнения внешнеэкономического контракта на поставку продукции военного назначения, заключенного “Спецтехноэкспортом” как распорядителем имущества ГП “Завод 410 ГА” с Министерством обороны Индии, должностное лицо, путем подписания соответствующего соглашения, привлекло к его сопровождению в качестве посредника компанию-резидента Объединенных Арабских Эмиратов.

Посреднику на основании подписанных указанными должностными лицами “Спецтехноэкспорта” актов выполнения работ и платежных поручений, со счета дочернего предприятия на счет иностранного агента течение 2015 года было перечислены средства “Завода 410 ГА” в размере 2,2 млн долларов.

Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что упомянутый посредник никаких услуг, связанных с заключением или последующим выполнением указанного внешнеэкономического контракта, не предоставлял.

Сейчас указанные лица, в том числе бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержаны в порядке, предусмотренном ст.208 УПК Украины.

Должностным лицам инкриминируется совершение служебного подлога и умышленная, с использованием служебного положения по предварительному сговору растрата имущества, повлекшая тяжкие последствия интересам государства, то есть совершение преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.5 ст.191, ч.2, ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 УК.

В суд готовятся ходатайства об избрании им меры предосторожности, связанных с содержанием под стражей.

Напомним, что 4 марта президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Увольнение Гладковского произошло после появившейся в СМИ информации о возможном его участии в схемах завоза контрабандой в Украину б/у запчастей для танков и прочей бронетехники, которая продается на отечественные предприятия оборонпрома по завышенной цене.

Читайте: Должностных лиц столичного оборонного завода “Маяк” подозревают в махинациях с прицелами для минометов

Фото: Гордон

KиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киевщины, задержание, набу, сап, растрата, укроборонпром, должностное лицо, спецтехноэкспорт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій