субота, 17 серпня 2024 г.

ЦИК распределила места в ТИК для 116 политпартий

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) провела жеребьевку по распределению мест в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) для кандидатов от 116 политпартий. Такая жеребьевка состоялась 13 сентября в ходе заседания.

Результатам жеребьевки стало то, что 100 из 116 политических партий получили свое представительство в ТИК. Полнота этого представительства зависит как от количества кандидатов, представленных к конкретной ТИК, так и от результатов жеребьевки. В частности, представители первых трех по результатам жеребьевки политических сил получили места во всех ТИК, куда они подавали свои кандидатуры.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера пояснил логику жеребьевки так: “Механизм жеребьевки заключается в том, что из 116 политических партий провели жеребьевку между представителями отдельно взятой партии ... это означает, что такие первые три партии (которые по итогам жеребьевки были первыми) получили безусловное представительство во всех без исключения ТИК, кандидатуры в которых они подавали. Начиная с 4-й партии, занимались те вакансии, где такие вакансии имели место”.

Также он добавил, что 15 сентября ЦИК на заседание окончательно сформирует состав ТИК с поименным указанием членов ТИК и их руководящего состава.

По данным жеребьевки, полное представительство в ТИК получили: Украинская партия, Патриотическая партия Украины и Дети войны - Народная партия Украины.

Ранее, председатель ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что на сегодня уже имеется 2781 кандидатура на должность членов ТИК, которые отвечают критерию, прописанному в законодательстве об опыте участия в избирательном процессе.

Напомним, 30 августа с.г. ВР внесла изменения в закон “О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей”.

В частности, ВР исключила из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных организаций политических партий по меньшей мере за 365 дней до дня местных выборов для участия в этих выборах.

Кроме того, парламент изменил принцип формирования состава территориальных избирательных комиссий: ВР увеличила состав территориальных избирательных комиссий до восемнадцати человек и предоставила право подавать кандидатуры для формирования территориальных избирательных комиссий не только местным организациям тех политических партий, которые представлены в Верховной Раде Украины текущего созыва, но и всем местным организациям политических партий, которые зарегистрированы в Украине.

Согласно принятых изменений, определен четкий порядок отбора кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий: в состав комиссий будут включены 15 человек от местных организаций политических партий, которые представлены в Верховной Раде, а также три человека из числа кандидатур, представленных местными организациями политических партий, участие которых будут определять с помощью жеребьевки.

Отметим, 10 июля парламент принял новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий. В соответствии с принятым законом, выдвигать кандидатов в депутаты могли только политические партии, местные организации соответствующего уровня, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов. Нормативный акт поддался критике как украинских, так и иностранных политических экспертов.

20 августа с.г. ЦИК подготовила представление на рассмотрение Кабмина, согласно которому, для проведения очередных местных выборов в Украине 31 октября 2010 г. в бюджете необходимо дополнительно предусмотреть 289 млн 302 тыс. 700 грн.

Ранее, 5 июля с.г. заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что расходы на проведение местных выборов в этом году могут составить не менее 1 млрд грн. “Коридор в рамках 1 млрд 100 млн грн - 1 млрд 300 млн грн, но это все равно достаточно условные цифры на сегодня”, - сообщил Магера. По его словам, в бюджете должны быть средства на проведение местных выборов. Также Андрей Магера отметил, что 80% расходов на проведение выборов - это заработная плата членов избирательных комиссий.

Отметим, 1 июля с.г. ВР приняла постановление “О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 г. (31 октября 2010 г.)”.

РБК-Украина

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.