субота, 27 квітня 2024 г.

Чтобы остановить войну, достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет, - Монтян

Чтобы остановить войну, достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет, - Монтян

Известный киевский адвокат Татьяна Монтян считает, что войну на Востоке Украины смогут остановить только договоренности с представителями оккупированных территорий.

Об этом, как стало известно KV, она рассказала во время своей открытой лекции “Основы обществоведения” для киевлян и переселенцев с Востока и Крыма, передает gazeta.ua.

"Развязать войну просто, а остановить ее трудно. Заставить людей убивать друг друга довольно сложно. Задействовали пропагандистскую машину. Наяривания людей на тему "подлых укропов" и "мерзких колорадов", и с разных ретрансляторов людей натравили друг на друга" - отмечает лидер партии "Спільна дія".

По ее словам, представители власти и олигархи зарабатывают на этой войне и не заинтересованы в ее окончании.

"Появилась толпа людей, которые решили на войне заработать. Это те, кто "пилили" деньги на АТО. Напомню, правительство выделило 68 миллиардов гривен. А содержит армию кто? Волонтеры. У меня вопрос: куда делись деньги? Начались тендеры в Минобороны. Красота. Откаты, распилы бюджета. Я уже молчу о толпах "частных" армий, которые шарятся по всему Востоку и отжимают друг у друга каким-то чудом уцелевшие активы.

И пока они не поотжимают всё, что осталось и не развалят все, что устояло - война не закончится".

"Чтобы остановить войну - достаточно политической воли. А ее у нашей власти нет. Потому что нужно договариваться и признать, что кроме "мерзких колорадов" там живут такие же люди, но забембаные с другого ретранслятора. Надо договариваться, потому что когда люди говорят, они не стреляют"

Женщина призывает людей не идти "воевать ради олигархов", а тем, кто не хочет воевать, советует дезертировать.

"Не стоит занимать чью-либо сторону в этой войне. Ни так называемых "ватникив" или "вишиватникив". Прекратите этот гон, мы все одинаковые. Будьте "адекватниками". Нас всех грабят по совершенно одинаковым схемам. Выбросьте телевизор. Не слушайте пропаганду и весь этот псевдопатриотический бред. Потому что, как правильно сказал когда-то Черчилль "Разжигают войны и толкают пафосные разговоры обычно те, кого на этой войне даже ноги не будет". Если кто-то толкает пафосные речи с оружием в руках - это значит, что он подонок мразь и негодяй. А если еще и идет воевать - то таких надо лечить".

"Здоровый человек не может идти воевать неизвестно за что в гражданской войне. Как можно воевать за некие абстракции, существующие только в мозгу политтехнологов и придуманные исключительно для того, чтобы олигархи могли помериться ресурсами. Сегодня они повоевали руками пушечного мяса, завтра поговорили, бухнули и решили, что все прекрасно. А трупы не вернешь. - отметила Монтян. Обратите внимание, что бомбят выборочно. Особых разрушений ценных активов не наблюдается, а если и разбомбили, то эти активы принадлежат врагам тех, с какой стороны прилетели снаряды. Бомбят то, что не составляет никакой ценности. Не трогают то, что еще можно отжать".

Монтян утверждает, что государство не в состоянии справиться с большим количеством людей, пострадавших в зоне АТО а об участниках войны через несколько лет просто забудут.

"Я прекрасно помню, что было после Афганской войны. Куча людей без рук и без ног учились вместе со мной на юридическом. Их принимали туда, чтобы хоть как-то прикрыть рот. Вы думаете они были нужны государству? Но даже советское государство хоть немного но занималось их реабилитацией. Их заставляли посещать курсы реабилитации, тренинги, сеансы. Сейчас этим никто не занимается. Люди, которые вернулись с войны никому не нужны. Они будут вынуждены жить с посттравматическим синдромом. А вместе с ними будут страдать их родственники. Потому что, патриотизм проходит, а культя - на ногах и руках - остается. Невозможность содержать семью - неизбежно. А через несколько лет государство откажет в помощи со словами "Мы вас на Майдан не посылали". Но сейчас они об этом не думают. Когда будут выброшены на обочину жизни, когда их оставят жены и дети и пройдет этот "патриотический вал", останется только грязная и мутная пена. И встанет вопрос "за что они теряли свои конечности и жизнь". Еще более обидно будет родственникам погибших, потому что дети остались сиротами, а женщины вдовами".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: ато, война, майдан, пострадавшие, адвокат, волонтер, монтян, лекция, дезертир, спильна дия, политтехнология

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.