п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Чиновники КГГА и киевская полиция “крышуют” обнаглевшего застройщика на Оболонском проспекте

Чиновники КГГА и киевская полиция “крышуют” обнаглевшего застройщика на Оболонском проспекте

Уже около пяти лет руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) и правоохранительные органы игнорируют беспредельное поведение ООО “Инжпромбудсервис”, без документов возводящее дом № 30а на Оболонском проспекте. Застройщик недавно решил увеличить этажность и без того незаконного долгостроя с 16 до 22 этажей, а также скорректировать планировку квартир, уже оплаченных инвесторами. Только прокуратура г. Киева еще пытается помешать следователям полиции “похоронить” уголовное дело по факту мошенничества “чудо-строителей”.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Сергея Рымаренко (ВО “Батькивщина”) к главе КГГА Виталию Кличко.

В своем уже повторном обращении депутат Рымаренко просит киевского градоначальника рассмотреть по сути обращение ОО “Объединение инвесторов в строительство жилого дома на проспекте Оболонском г. Киева (около дома №30)”, которое он приложил к своему письму.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Возмущенные инвесторы, вынужденные объединиться в общественную организацию, уже пять лет “стучатся” во все инстанции, способные повлиять на нерадивого застройщика. Они, в частности, неоднократно обращались: в Департамент ГАСК КГГА (возглавляемый Владимиром Кузьменко, а раннее Еленой Марченко), в Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА (возглавляемый Константином Федотовым, а до него Александром Спасибко), а также к главе Оболонской РГА Александру Цибульщаку.

В ответ на свои обращения, граждане получают от власть имущих лишь формальные отписки.

Как выяснилось, возле дома № 30 на Оболонском проспекте Киева с 2004 года без всякой разрешительной и строительной документации возводится высотка -  дом № 30а ЖК “Оболонский бриз”. Более того, в 2014 и 2015 годах застройщик самовольно изменил так никем и не утвержденный проект: 16 запланированных ранее этажей превратились в 22, изменилось количество и планировка квартир, количество мест для паркинга. А ведь часть из них, как следует из обращения, были выкуплены инвесторами еще в 2005-2006 годах.

Как пишут обманутые инвесторы, Департамент архитектуры и строительства КГГА, возглавляемый Александром Свистуновым, подтвердил, что на достройку дополнительных 6 этажей в доме никаких документов не видел. Однако интереса к вопиющим градостроительным нарушениям этот важный чиновник почему-то не проявил.

Напомним, по поводу происходящего беспредела депутат Киевсовета Рымаренко еще в январе 2016 годау обращался к главе Оболонской РГА Александру Цибульщаку. Но с нулевым эффектом.

Читайте:  Дом с достройкой. Инвесторы жилкомплекса на Оболони боятся, что их лишат квартир по мошеннической схеме

Не получив ответа в Оболонской РГА, депутат Рымаренко в июне 2016 года обратился к Киевскому мэру Виталию Кличко. Впрочем, также совершенно безрезультатно.

При этом, по фактам мошеннических действий застройщика давно ведется расследование уголовного дела, которое, по данным депутата Рымаренко, правоохранители, в лице следователей ГУ НП Украины в г. Киеве, уже дважды пытались прекратить. Только благодаря  столичной прокуратуре их поползновения были предотвращены. Хотя надежды на “Пинкертонов” никакой, так как за все время своего расследования сотрудники Печерского райуправления полиции провели всего одно следственное действие - назначили экспертизу, для проведения которой никак не могут собрать необходимые документы.

Как ранее писала KV, строительство ЖК “Оболонский бриз” началось в 2004 году строительной компанией “Кроун”, которая впоследствии передала функции заказчика ООО “Инжпромбудсервис” (ЕДРПОУ 13716094). До 2008 года в состав учредителей фирмы “Кроун” входил экс-депутат Киевсовета Андрей Кобринский, который был членом постоянной комиссии по вопросам землепользования и градостроительства.

Совладельцами ООО “Инжпромбудсервис”, согласно данным Единого госреестра, являются строитель и бывший помощник нардепа от БЮТ Олега Билоруса Эдуард Найвельт и Николай Величко (оба из Белой Церкви) и Алла Морозова (из Фастова). С 1 марта 2013 года предприятие возглавляет Александр Максимов.

Отметим,  за  градостроительство и архитектуру в Киеве отвечает замглавы КГГА Александр Спасибко. Считается, что Александра Спасибко связывают доверительные отношения с директором Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Константином Федотовым, а также его первым замом - Еленой Марченко (оба бывшие руководители КП "Спецжилфонд", - KV). С замглавой КГГА их “роднит” многолетнее знакомство по совместной работе в системе предприятий миллиардера от строительства Леонида Юрушева.

Фото: коллаж КиевVласть

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, строительство, оболонь, застройщик, инжпромбудсервис, рымаренко, оболонский бриз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій