п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Черновецкий может быть замешан в “киднеппинге”

Милиция Киева начала расследовать дело, в котором фигурируют экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и пастор “Посольства Божьего” Сандей Аделаджа. Прокуратура Голосеевского района дала поручение милиции провести досудебное расследование по уголовному производству “Похищение людей” (ст. 146 УК), зарегистрированному на основании заявления гражданки Аллы Фроловой.

По данным прокуратуры, суть заявления бывшей домработницы семьи Черновецких в том, что она предполагает: к исчезновению в 1997 году ее мужа Степана Кройтора могут быть причастны Черновецкий и Аделаджа. Но нынешнее дело не против них, а по факту исчезновения Кройтора. Сам Черновецкий говорит, что все это чушь, пишет “Сегодня”.

ВЛОЖИЛ И ПРОПАЛ. По словам Фроловой, ее муж в 1990-х годах был довольно состоятельным человеком, владельцем нескольких компаний, президентом страховой компании. “Степан тогда был политиком и бизнесменом, но неожиданно пропал без вести. А за неделю до этого он говорил мне, что вложил в “Правэкс-Банк” все свои активы, что “Правэкс” — это его идея. “Банк перейдет в мою собственность”, — сказал он мне.

Кроме того, муж был прихожанином церкви “Посольство Божье”. Аделаджа после приезда в Украину искал богатых покровителей, и его познакомили со Степаном. После ночного богослужения и разговора с пастором Аделаджей он и исчез. А один из прихожан, Свиридов, сказал, что после разговора муж сказал, что у него открылись глаза на пастора”, — рассказала нам Алла Фролова.

Сама она тоже была прихожанкой “Посольства”. Уже после исчезновения мужа она попросила Аделаджу помочь с работой, и тот порекомендовал ее в семью Черновецких в качестве домработницы. Но после нескольких месяцев работы ее уволили без объяснения причин. “Тогда служба безопасности “Правэкс-Банка” проверяла всех домработниц Черновецких”, — говорит она.

ЧУШЬ. Среди прихожан “Посольства” есть люди, которые еще помнят историю с исчезновением, но не верят, что в этом замешан Черновецкий. “Я видела Фролову в церкви часто. Близко не была с ней знакома, но слухи ходили, что ее муж пропал сразу после аудиенции с Сандеем”, — сказала нам прихожанка Елена.

“Я давно слышала об этой истории. Среди прихожан обсуждали исчезновение Кройтора, говорили, что он исчез после службы. Но я не думаю, что пастор Аделаджа как-то замешан, и тем более Леонид Черновецкий. Алла много странного говорила, так что я бы ее словам не верила”, — говорит прихожанка Марина.

Сам Леонид Черновецкий отказался комментировать эту ситуацию, назвав обвинения в свой адрес полной чушью.

ПОХИТИЛИ “ОБОРОТНИ”? Есть и другая версия исчезновения Кройтора. Его старый товарищ Иса М. предполагает, что Кройтора украли с целью выкупа. “Мы познакомились со Степаном 20 лет назад по бизнес-делам. Мы хотели создать свой банк. Не сложилось, и Степан сказал, что он свободные средства (это десятки миллионов) положит на депозит в серьезный банк. Я уехал за границу, а когда вернулся, узнал, что он загадочно исчез. По цепочке правоохранителей я добрался даже до Игоря Гончарова, но его как раз арестовали. (Напомним, офицер УБОП Гончаров создал банду, куда входили и другие милиционеры. Они похищали людей ради выкупа и убивали их. Гончаров умер, остальных “оборотней” несколько лет судят — авт.) В этой связи возможно, что и Кройтор мог стать жертвой “оборотней”, — сказал Иса.  

Напомним, в прошлом году суд решил, что Черновецкий не грабил Киев.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій