п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чернобыльскую АЭС по упрощенной процедуре посетили уже более 150 человек

Чернобыльскую АЭС по упрощенной процедуре посетили уже более 150 человек

В связи с повышением в последние годы интереса посетителей к объектам зоны отчуждения, особое место из которых занимает Чернобыльская АЭС, руководством Чернобыльской АЭС было принято решение упростить порядок посещения территории промышленной площадки ЧАЭС для всех желающих. С марта 2018 побывать на ЧАЭС стало гораздо проще.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственное агентства по управлению зоной отчуждения.

Сообщается, что упрощенной процедурой посещения Чернобыльской АЭС воспользовались уже более 150 человек.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На сегодняшний день, любой житель Украины или гражданин другого государства при условии соблюдения правил радиационной безопасности и отсутствии медицинских противопоказаний может увидеть жизнь ЧАЭС, а именно: как происходит процесс снятия с эксплуатации и преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему; пройтись по “золотому” коридору, попасть в различные технологические помещения, воочию увидеть щиты управления, системы защиты и другие объекты.

Для посетителей, прибывающих в зону отчуждения через город Славутич, знакомство с работой станции начинается с электропоезда, перевозящего персонал ЧАЭС, и контрольно-пропускного пункта “Семиходы”, где находится самый большой санитарный пропускник станции. На промышленной площадке визитеры смогут познакомиться с широким списком объектов ЧАЭС, начиная с защитного сооружения на случай чрезвычайных ситуаций, завершая основными помещениями энергоблоков, из которых происходило управление реактором. Кроме того, все желающие смогут увидеть в действии интегрированную автоматизированную систему контроля объекта “Укрытие”, узнать больше о новом безопасном конфайнмент (НБК) и др.

В сообщении сказано, что в перспективе - расширение перечня маршрутов, добавления в маршрут посещения таких объектов как центральный зал одного из энергоблоков, блочный щит управления реактора № 4 (внутри “Саркофага”), выход в пространство под аркой нового безопасного конфайнмента и тому подобное.

Специалисты ЧАЭС комментируют: “Интерес к станции очень высок. С момента запуска системы автоматической подачи заявок на сайте ЧАЭС, то есть, меньше чем за три недели, на прохождение базового маршрута по ЧАЭС подали заявки более 100 человек из полутора десятков стран. Это при том, что пока лимит посетителей в день составляет 15 человек и для заказа доступны только три рабочих дня в неделю. Все посетители, которые уже прошли базовым маршруту, остались очень довольны! Что же будет, когда мы откроем для посещения все дни, сделаем доступными дополнительные маршруты и увеличим лимит до 30 человек в день?”.

Генеральный директор ГСП “ЧАЭС” Игорь Грамоткин отмечает: “Нужно помнить, что Чернобыльская АЭС продолжает оставаться ядерным объектом, и мы по-прежнему строго придерживаемся всех требований безопасности для подобных предприятий. Однако, мы стараемся быть максимально открытыми и прозрачными, стараемся минимизировать для посетителей количество барьеров, избавить их от сложной и запутанной схемы согласования визита. Сегодня мы доступны для каждого!”.

Отметим, что в 2017 году зону отчуждения посетило на 35% больше туристов, чем годом ранее. Об этом сообщило информационное агентство "Українські Новини". По данным полученным информагентством, в 2017 году официально зону отчуждения посетили 3 520 делегаций или 49 758 человек, из которых доля иностранных туристов составила 70% или 34 838 человек из 114 стран.

При этом в 2016 году зону отчуждения посетили 2 857 делегаций или 36 781 человек, из которых доля иностранных туристов составила 66% или 24 492 человек из 93 стран.

Напомним, у Чернобыльской АЭС появился аккаунт в сети Instagram. На страницах аккаунта публикуются фотографии о различных объектах Чернобыльской зоны и о жизни сотрудников станции.

Читайте: В сети Instagram появился аккаунт Чернобыльской АЭС

Фото: 420on.cz

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева и киевской области, зона отчуждения, чернобыль, чернобыльская зона, чернобыльская аэс, туристы, упрощенная процедура

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій