п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Часть “Слуг народа” решила, что нардепы, чиновники, судьи, прокуроры на зарплате в максимум 47 тыс. гривен долго не протянут

Часть “Слуг народа” решила, что нардепы, чиновники, судьи, прокуроры на зарплате в максимум 47 тыс. гривен долго не протянут

Группа нардепов “Слуги народа” зарегистрировала в Верховной Раде (ВР) законопроект, которым устанавливается, что ограничение зарплат в госсекторе десятью минимальными зарплатами не будет продолжаться более трех месяцев со дня принятия этого решения в апреле с.г. Авторы ссылаются на особую нагрузку на чиновников, судей, прокуроров и самих нардепов в условиях карантина, предлагая вернуть обычный режим начисления зарплат.

Об этом KV стало известно из законопроекта №3708 “О внесении изменения в статью 29 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно срока действия ограничений при начислении заработной платы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В пояснительной записке к законопроекту сказано: “В условиях пандемии острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, все ветви власти должны консолидировать свои усилия на ее преодоление, и поддерживая комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению эпидемии и пандемии коронавируса в Украине, органы государственной власти, судебная власть, правоохранительные органы, органы прокуратуры продолжают работать в сложных условиях пандемии, работая в условиях чрезмерной нагрузки и рисков”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отсюда нардепы делают вывод, что следует сократить срок действия ограничений при начислении заработной платы, судейского вознаграждения, денежного обеспечения народным депутатам, судьям, судьям Конституционного Суда, членам Высшего совета правосудия, членам Высшей квалификационной комиссии судей, прокурорам, работникам, служебным и должностным лицам Национального банка Украины, а также другим должностным и служебным лицам, работникам, оплата труда которых регулируется специальными законами.

В связи с этим, законопроектом предлагается внести изменение в части третьей статьи 29 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год”, которым предусмотреть, что ограничение, установленное в части первой этой статьи (не более 10 минимальных зарплат; в 2020 году минимальная зарплата составляет 4 тыс. 700 гривен), применяется и действует “не более трех месяцев с дня применения этого ограничения”.

Напомним, 29 апреля Кабинет министров принял постановление, по которому размер зарплаты руководителей и сотрудников исполнительных органов власти, а также вознаграждение членов набсоветов в госсекторе экономики не должен превышать 47 тыс. гривен. 

Читайте: Максимум 47 тыс. гривен: Кабмин на время карантина урезал зарплаты в исполнительной власти и госсекторе

Норму о не более чем десятикратном размере зарплат чиновников нардепы приняли ранее, 29 марта 2020 года, осуществив сокращение расходов из общегосударственной казны ввиду борьбы с коронавирусной болезнью (секвестр госбюджета-2020).

Ограничение зарплат госслужащим и членам набсоветов госкомпаний анонсировал президент Владимир Зеленский.

Против такого ограничения зарплат и вознаграждений открыто выступили украинские судьи. Так, Верховный суд инициировал пленум, на котором поставили вопрос – влияет ли на независимость судебной власти снижение судейских зарплат и вознаграждения на период карантина, принятое в рамках секвестра госбюджета-2020. Судьи считают – раз есть деньги на культуру и строительство, значит должны быть и на полное финансирование судов.

Читайте: Украинские судьи недовольны уменьшением их заработной платы на период карантина

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, слуга народа, зарплаты чиновников

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій