середа, 24 квітня 2024 г.

Бывший полковник полиции за деньги от продажи коллекторам служебной информации купил 9 квартир в Киеве (видео)

Бывший полковник полиции за деньги от продажи коллекторам служебной информации купил 9 квартир в Киеве (видео)

В Киеве разоблачили бывшего начальника одного из департаментов Нацполиции в организации схемы незаконного обогащения, путем продажи служебной информации. Полковник полиции вместе с сообщниками длительное время за денежное вознаграждение предоставляли конфиденциальные сведения и непосредственный доступ к ним коллекторским конторам сети банковских учреждений и частным предприятиям. За полученные средства бывший полицейский приобрел 9 квартир в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Департамента внутренней безопасности Нацполиции на странице в сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, Департаментом внутренней безопасности и Главным следственным управлением Нацполиции была установлена ​​причастность бывшего полицейского к преступным действиям. В частности, 47-летний полковник полиции - бывший глава одного из департаментов - в начале 2018 года вышел на пенсию и наладил схему незаконного обогащения, путем систематического незаконного вмешательства в работу автоматизированных систем МВД и Нацполиции и незаконного использования информации с ограниченным доступом.

Обладая профессиональными знаниями в области компьютерных технологий и программного обеспечения, которое обеспечивает работу автоматизированных систем МВД и Нацполиции, полковник полиции в отставке понимал, что без поддержки действующих сотрудников полиции он не получит доступа к закрытой информации. Поэтому он привлек к своим планам специалистов из числа действующих сотрудников Нацполиции, осуществлявших обслуживание автоматизированных ведомственных баз данных. “Завербованные” сообщники предоставляли возможность другим участникам организованной группы - своим бывшим коллегам - осуществлять несанкционированное удаленное вмешательство в работу служебных систем, с целью незаконного получения конфиденциальных сведений о гражданах Украины, в пользу представителей коммерческих организаций за денежное вознаграждение.

Установлено, что клиентами и нелегальными пользователями служебной информации становились службы безопасности и персонала коллекторских контор, крупных частных предприятий, банковских учреждений, или любое платежеспособное лицо. Одних интересовали сведения при приеме людей на работу, других - адреса фактического проживания кредиторов или должников, третьих - персональные данные работников правоохранительных органов.

Для прикрытия преступной деятельности организатор группы открыл фиктивное частное предприятие в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. Его бывший подчиненный, действующий сотрудник Нацполиции, кроме обеспечения своего “босса” беспрепятственным доступом к служебным базам данных, наладил по месту своего проживания некую “дежурную часть”, вроде call-центра “102”. Круглосуточно, в телефонном режиме, клиенты получали нужную им информацию.

Полученные таким путем доходы бывшего полицейского стали объяснением приобретенной им в Киеве недвижимости. Девять приобретенных бывшим полицейским квартир сдавались в аренду. Часть из них была куплена до выхода на пенсию, то есть утечка конфиденциальной информации осуществлялась им и во время пребывания на службе в органах.

Отмечается, что заговорщики действовали очень осторожно, соблюдая все методы конспирации и продумывая возможные ходы оперативных сотрудников полиции. Были готовы и предупреждены о возможных служебных проверках, поэтому документирования их деятельности заняло длительное время.

Сотрудниками Департаментов внутренней безопасности, киберполиции, защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции было проведено 58 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, в служебных кабинетах сотрудников полиции, работников банков, предприятий и контор. Изъято разнообразную оргтехнику, сервер, мобильные телефоны, копии документов, черновую документацию, патроны и средства в отечественной и иностранной валюте.

Сразу после получения очередного денежного вознаграждения за предоставленную информацию задержан соорганизатор группы. Также задержаны еще трое основных фигурантов, в том числе - бывший полицейский.

Следователями готовится объявление подозрения шести участникам заговора по ч.3 ст.28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч.2 ст.361-2 (Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины. Во время следствия будет установлена ​​степень вины каждого из группы и данная окончательная квалификация их действий.

Напомним, в субботу, 16 февраля 2019 года, следователи Государственного бюро расследований задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в сумме 2 тысяч долларов следователя Ирпенского отдела полиции.

Читайте: Полицейский следователь задержан в Ирпене при получении 2 тысяч долларов взятки (фото)

Фото: comments.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, полиция, преступная группа, коллекторы, продажа информации, бывший полицейский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій