четвер, 28 березня 2024 г.

Бывшему руководителю исследовательского центра при СНБО сообщили о подозрении в растрате более 500 тыс. гривен

Бывшему руководителю исследовательского центра при СНБО сообщили о подозрении в растрате более 500 тыс. гривен

Военная прокуратура Центрального региона сообщила о подозрении бывшему руководителю Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Установлено, что своим подчиненным полковник начислил более 500 тыс. гривен зарплаты, часть из которых - присвоил.

Об этом KV сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Центрального региона. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“6 мая 2020 года военной прокуратурой Центрального региона Украины в рамках досудебного расследования в уголовном производстве найдено достаточные доказательства и сообщено о подозрении полковнику, бывшему руководителю Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при Совете национальной безопасности и обороны Украины, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 191 УК Украины”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что указанное должностное лицо подозревается в растрате бюджетных средств в размере более 500 тыс. гривен, которые были начислены в виде зарплат отдельным подчиненным. В прокуратуре утверждают, что подозреваемый завладел частью из этих средств. 

Отмечается, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве.

Как стало известно KV, предыдущим главой Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при СНБО был Максим Гребенюк, который руководил им с октября 2015 года. Гребенюк был уволен с этой должности распоряжением президента Владимира Зеленского №597/2019-рп от 26 декабря 2019 года. 

Согласно декларации о доходах Максима Гребенюка за 2019 год, его зарплата по основному месту работы – в Центре составила 530,3 тысячи гривен. Также он заявил, что хранит 31 тыс. долларов и 3,8 тыс. евро наличными. Владение движимым и недвижимым имуществом за 2019 год Гребенюк не указал. 

Известно, что Максим Гребенюк – кандидат юридичних наук, доцент. заслуженный юрист Украины, преподавал в Национальной академии МВД и Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко. В VI и VII созывах Верховной Рады (2007-2014 годах) был помощником народного депутата Руслана Лукьянчука, дважды избиравшегося в Раду от "Блока Юлии Тимошенко" и ВО "Батькивщина", соответственно, по условной квоте Александра Турчинова. В ВР VIII созыва (2014-2019 годов) Лукьянчук был избран от "Народного фронта".

Согласно сообщению на сайте , на сегодня первым заместителем руководителя Межведомственного научно-исследовательского центра по проблемам борьбы с организованной преступностью при СНБО является Александр Семенюк. 

Межведомственный научно-исследовательский центр по проблемам борьбы с организованной преступностью при СНБО был создан указом президента Украины Леонида Кучмы  от 1 декабря 1994 года N714/94.

Напомним, что в марте 2010 года Верховная Рада  назначила нового министра обороны – Андрея Тарана. Его персону оппозиция считает более, чем токсичной (обвиняя в причастности к спецслужбам России). Мнения разделились, но голосование в ВР было результативным.

Читайте: Данилюк vs Турчинов: из ситуационной комнаты президента Украины пропали сервера с предположительно секретной информацией (видео)

Фото: соцсети

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, криминал, подозрение, снбо, военная прокуратура, растрата, максим гребенюк, научно-исследовательский центр

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій