п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Бюджетная комиссия Киевсовета поддержала решение обновить коммунальный транспорт за счет кредита ЕИБ (видео)

Бюджетная комиссия Киевсовета поддержала решение обновить коммунальный транспорт за счет кредита  ЕИБ (видео)

Киев планирует обновить трамвайный и автобусный парки, а также закупить кабины фуникулера за счет кредита  Европейского инвестиционного банка в размере 50 млн евро. По словам члена постоянной комиссии по вопросам бюджета Ирины Никорак (на фото), если Киевсовет поддержит это решение, объявить тендер и провести первые закупки можно будет в течение этого года.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Ирины Никорак (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 13 марта 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

12 марта постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала решение, которое предусматривает получение кредита от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для обновления коммунального транспорта в столице. Средства будут получены в рамках проекта “Городской общественный транспорт Украины”.

“Согласно этой инвестиционной программе, у столицы есть возможность взять кредитные средства в размере около 50 млн евро на обновление подвижного состава”, - отметила депутат.

По ее словам, взятие кредита обязывает столичную власть объявить в этом году тендер, чтобы к концу года можно было провести публичную закупку транспорта.

“Департамент транспортной инфраструктуры г. Киева будет непосредственно отвечать за подбор подвижного состава и техническое задание, которое будет прописываться, а КП “Киевпастранс” (*) будет распоряжаться данными средствами и оглашать тендер”, - сообщила Никорак.

Она заявила, что на проведение тендерных процедур и закупку первых единиц подвижного состава уйдет “минимум 6 месяцев”.

Согласно сообщению на официальном сайте Киевского горсовета, планируется обновить трамвайный (24,9 млн евро) и автобусный (18,6 млн евро) парки, а также приобрести кабины фуникулера (6,5 млн евро) для перевозки пассажиров.


Как ранее сообщала KV, в 2017 году КП “Киевпастранс” не сумело  обеспечить столицу запланированным количеством троллейбусов и автобусов.

Задача Программы соцэкономразвития Киева на 2017 год по закупке троллейбусов  была выполнена предприятием на 56,7% (закупили 17 троллейбусов из запланированных 30-ти), на 78,3% по закупке автобусов (закупили 47 автобусов из запланированных 60-ти). В то же время  план по трамваям “Киевпастранс” перевыполнил на 170% (закупили 27 трамваев вместо 10 запланированных). В отчетной документации говорилось, что предприятие могло бы закупить больше единиц общественного транспорта, если бы не нехватка финансирования в размере 2,67 млрд гривен.

Отметим также, что, в ходе аудита, проведенного Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) в 2018 году, были выявлены финансовые нарушения КП “Киевпастранс” в размере  6,4 млн гривен, в том числе 3,345 млн гривен окончательных потерь для столичной казны.

Читайте: КП “Киевпастранс” в 2019 году потратит почти 850 тыс. гривен на адвокатов

* КП “Київпастранс” (код ЄДРПОУ: 31725604)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, кредит, автобусы, трамваи, кп киевпастранс, фуникулер, ирина никорак, европейский инвестиционный банк, комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития, подвижный состав, обновление коммунального транспорта

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій