п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“БПП“ Порошенко и ”НФ“ Яценюка пойдут на выборы вместе, а ”УДАРу“ Кличко придется ”устраниться”

“БПП“ Порошенко и ”НФ“ Яценюка пойдут на выборы вместе, а ”УДАРу“ Кличко придется ”устраниться”

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк договорились, что партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" пойдут на местные выборы единым списком, создадут в Верховной Раде единую фракцию и совместно переформатируют Кабмин. "Удар" Виталия Кличко в этой конфигурации пришлось немного потесниться.

Согласно договоренностям, НФ получит, в среднем, 25%, в избирательных списках БПП до местных советов.

Об этом, как стало известно KV, сообщил заместитель председателя фракции НФ в Раде Сергей Пашинский, передает РБК-Украина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Также, по словам источников агентства, Порошенко и Яценюк объединят свои фракции в Верховной Раде.

Накануне БПП окончательно согласовала условия совместного похода на выборы с "УДАРом" Виталия Кличко. Две партии должны провести съезды 27 августа, где запланирована ликвидация партии мэра Киева и переход ее членов к "Солидарности".

Все договоренности между БПП и НФ будут выписаны в соответствующем соглашении. Объединение пройдет в несколько этапов. Самый первый из них - совместная фракция в парламенте. Скорее всего, речь идет не о совместной фракции, а о создании координационного совета двух фракций. Такая конфигурация кажется сторонам оптимальной, поскольку для юридического слияния двух фракций в Раде надо вносить изменения в законодательство.

"Объединение может быть и неформальным. Две фракции принимают решение о совместной деятельности, избирают единое руководство, так называемый "координационный совет", одного главу. Таким образом, два лидера, которые имеют власть, принимают стратегическое решение, две фракции работают как одна команда при парламентском голосовании", - рассказал источник.

Пашинский отметил, что объединение двух фракций в парламенте не станет основанием для переформатирования коалиции. "Создали коалицию народные депутаты. Она может быть уничтожена только, если из нее выйдет больше 100 народных избранников - и в большинстве станет меньше 226 нардепов", - отметил Пашинский.

Формально объединенной фракции БПП-НФ вместе будет 224 нардепа: 143 - от БПП и 81 - от НФ. При поддержке некоторых внефракционных депутатов президентско-премьерская фракция сможет принимать все необходимые для нее решения.

Кроме того, в соглашении необходимо будет четко выписан перечень мероприятий, относящихся к совместной деятельности.

В первую очередь - обновление или переформатирование правительства. Обновленный состав Кабинета министров должен появиться уже в сентябре-октябре. Согласно договоренности, в правительстве сохранятся должности за министрами от НФ.

"Премьер гарантировал стабильность, а БПП гарантировала сохранение должностей за министрами от "Народного фронта", - рассказал информированный собеседник.

Кроме того, в соглашении будет прописана программа деятельности переформатирующегося правительства, в частности, появление нового налогового кодекса.

Окончательным этапом этого объединения должно стать создание единой партии.

"Это требует больше времени. Нельзя завтра создать общую партию. Это предусматривает определенные юридические меры. Хотя окончательно до этого может так и не дойти", - отметил источник.

Напомним, ранее БПП и "УДАР" договорились о создании единой партии с названием БПП "УДАР-Солидарность". Поэтому теперь название единой партии придется пересмотреть.

Согласно достигнутым договоренностям, БПП, "УДАР" и НФ пойдут на местные выборы с общими списками. "УДАР" сможет выдвинуть 30% кандидатов (ранее по отдельным регионам была договоренность 50 на 550 - от "Удара" и БПП), а "Народный фронт", в зависимости от региона, около 25%.

"В каждом регионе эта цифра может колебаться, однако в целом по Украине это четверть списков", - рассказал Сергей Пашинский.

В обеих политсилах утверждают, что объединились, чтобы противостоять популистам.

"Объединение вызвано пониманием того, что страна находится в опасности, поэтому две партии, которые на прошлых выборах набрали в сумме 50% голосов, должны объединиться, чтобы противостоять популизму и ФСБшным провокаторам", - сказал Пашинский.

Политики утверждают, что благодаря этой договоренности Украина будет воевать только на внешнем фронте.

"Почему это делает Президент? Нельзя вести войну на внешний и внутренний фронт. Это внутренняя договоренность, несмотря на амбиции и проблемы, это внутренняя договоренность двух крупнейших политических сил", - сказал источник.

Отметим, если договоренность двух политсил удастся реализовать, то вопрос досрочных парламентских выборов будет снят, независимо от того, какими будут результаты октябрьских местных выборов.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: кличко, выборы, порошенко, удар, яценюк, бпп, турчинов, народный фронт, коалиция, удар солидарность, слияние, пашинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій