п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Бориспольский РП “Киевоблэнерго” переживает нехватку кадров и денег

Бориспольский РП “Киевоблэнерго” переживает нехватку кадров и денег

Бориспольское районное подразделение (РП) “Киевоблэнерго” переживает не лучшие времена. Устаревшие сети и отсутствие финансирования с одной стороны, нежелание людей идти туда работать и, как итог, обслуживать эти сети - с другой. Это стало причиной частых сбоев в электроснабжении района, и проблема не решится, пока не будут предприняты меры по “спасению утопающего” РП.

Об этом KV стало известно из сообщения газеты “Вісті. Інформація. Реклама”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Последствия недостаточного финансирования мероприятий по развитию и эксплуатации электрических сетей составляют серьезную угрозу энергетической безопасности Борисполя и несут риски социальных потрясений. В отдельных регионах области уровень дефицита электроэнергии уже достиг критического, что говорит о ненадлежащем функционирования инфраструктуры”,- говорится в сообщении.

Отмечается, что в Бориспольском районе насчитывается более 3000 км воздушных и кабельных линий различного напряжения. Из них более 500 километров абонентских линий. При этом большинство электрических сетей и трансформаторных подстанций Бориспольского района были построены в 60-70-х годах, их техническое состояние оставляет желать лучшего, а обслуживанием сетей не занимаются. Несмотря на то, что значительная часть сетей заменена, надежность линий и подстанций все равно под вопросом. Кроме того, на масштабную реконструкцию сетей (268 км) требуется порядка 175 млн гривен.

“76% существующих трансформаторных подстанций в Бориспольском РП являются абонентскими — это именно те подстанции, через которые происходят постоянные перебои в электроснабжении, потому что они годами не обслуживались своими владельцами”, — говорит  заместитель Бориспольского городского головы Николай Корнийчук.

Есть и другая проблема - люди не хотят идти работать на предприятие, так как работа ответственная и опасная, зарплаты низкие, а условия работы ужасные.

На сегодняшний день в частной структуре работает 3,5 тысячи работников, пишет издание. Желающих работать в Бориспольском РП очень мало, поэтому часто ситуацию спасают вахтовые работники из других регионов. К примеру, водитель автоподъемника на РП Александр Шахов родом из города Сумы. Он говорит: оплата этой работы не превышает 7 тысяч гривен.

Условия, в которых проживают электрики, также не вдохновляют на работу: в тесной комнате с одним окном одновременно проживает пять вахтеров.

Уровень финансирования на развитие и эксплуатацию электросетей от НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) тоже низкий. Даже руководство ПАО “Киевоблэнерго” признало, что в электросети Бориспольского РП за последние годы денег почти не вкладывалось. Необходимые средства РП брало от тарифных поступлений от потребителей, поскольку 4% из них должны расходоваться именно на эти нужды.

Тем не менее, в планах РП на следующий год - реконструкция воздушной линии (ВЛ) на ул. Дзержинского (Бежевка), Яцюты, Туполева, Циолковского и Каховской, на переулках Щорса и Каховском. Также более 4 тыс. деревянных опор электросетей по всему району требуют замены на надежные бетонные.

В “Киевоблэнерго” указывают, что подавляющее количество объектов электроэнергетики всей Киевской области эксплуатируется с превышением нормативного срока, установленного заводами-производителями. Это 63% воздушных линий напряжением 110 кВт, 45% ВЛ напряжением 35 кВт, 91% силовых трансформаторов до 110 кВт и более половины существующих трансформаторов с напряжением 110 кВт.

Напомним, правительство Украины готово принять и реализовать все решения, которые позволят обеспечить Киев энергоресурсами и снять проблему возможного срыва отопительного сезона, которая возникла из-за накопления долгов в объеме более 729 млн гривен.

Читайте: Владимир Гройсман пообещал помочь Киеву в ситуации с энергообеспечением

Фото: газета “Вісті. Інформація. Реклама”

KиевVласть

Саша Кабачок

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевоблэнерго, борисполь, николай корнийчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.