субота, 20 квітня 2024 г.

Бюджетная комиссия Киевсовета исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания

Бюджетная комиссия Киевсовета исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания

Вопрос паевого участия столичных застройщиков и принципов его начисления в последнее время стал одним из самых “горячих” в отношениях власти, строительных компаний и общественности. Чиновники, привыкшие освобождать застройщиков от уплаты взноса в “ручном режиме”, явно не хотят никаких реформ, ведь существующая коррупционная схема им очень нравится. Потому утверждение нового порядка начисления взносов и лишение чиновников полномочий освобождать от его уплаты постоянно оттягивается: сегодня, 4 октября, его снова отложили - на неделю.

Об этом KV стало известно из сообщения координатора общественного диалога компании "Эста-холинг" Юлии Никитиной на ее странице в Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Бюджетная комиссия внезапно и без объяснения причин исключила вопрос паевых взносов из повестки завтрашнего заседания. Рассматриваться он будет в следующий вторник”, - написала она.

Никитина напомнила, что несколько месяцев назад Киевсовет освободил "частично культовый" офисный центр в Десятинном переулке от уплаты 2 млн гривен паевого взноса в бюджет Киева. Это далеко не единственный случай такого особого отношения Киевсовета к застройщикам. В целом, Киев каждый год теряет огромные деньги из-за коррупционной схемы начисления этих паевых взносов и особенно из-за способа освобождения от них.

Читайте: Израильское ООО "Голдфиш-Инвест-Буд" не вернет Киеву 50 млн гривен паевого взноса и Киевсовет разрешил "Лико-Холдинг" не платить паевой взнос

Ранее KV сообщала, что летом 2015 года КП "Житлобудинвест-УКБ" в “ручном режиме” было освобождено от уплаты паевого участия в размере 4,86 ​​млн грн для "уменьшения финансовой нагрузки на застройщика".

Подробнее: Киевсовет позволил депутату-застройщику Вячеславу Непопу не платить почти 5 млн грн паевого взноса в горбюджет (+документ)

Также Никитина сообщила, что депутат Киевсовета Ольга Балицкая подала проект полной реформы этой схемы начисления, получивший полную поддержку Виталия Кличко. В данный момент этот проект блокирует бюджетная комиссия Киевсовета.

Читайте: Ольга Балицкая: “Новый Порядок расчета паевого участия отберет у депутатов право раздавать застройщикам скидки”

Бюджетной комиссии идея реформы, по ее словам, не нравится, потому что ломается действующая схема.

“Есть закон о том, кого можно освобождать от паевых взносов (напомню, они идут на социальную и транспортную инфраструктуру города), а кого нельзя. Однако при этом Киевсовет имеет право освободить кого-либо от уплаты очень крупных сумм в бюджет простым голосованием в обход закона. В итоге мы получаем "культовые" офисные центры и торговые центры, замаскированные под центры детского творчества, и не получаем тротуаров и детских садов”, - написала Никитина.

Читайте: Киевские застройщики задолжали городу около 2 млрд грн паевых взносов

Она отметила, что если какой-нибудь застройщик пожелает заплатить паевой взнос без взяток чиновникам, он должен тщательно изучить 27-страничные правила начисления таких взносов, собрать пакет из 14 документов, принести все это в КГГА и после этого потратить от 3 до 8 месяцев на то, чтобы заключить с КГГА договор.

“Некоторые лица, традиционно пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что если заплатить особо крупную взятку чиновнику, можно заплатить в бюджет вместо 15 млн гривен например 5. А если повезет - не заплатить ничего, как например УПЦ КП и г-н Зубик в Десятинном переулке”, - написала Никитина.

Читайте: Экономисты КГГА засекретили взысканные и невозвратные долги застройщиков по паевым взносам.

Также Юлия Никитина сообщила, что суть того, что предлагает Ольга Балицкая, сводится к двум пунктам: отобрать у Киевсовета право освобождать кого-либо от паевых взносов и пустить всю систему начисления в прозрачный онлайн, исключив любые контакты застройщика с чиновниками и предоставив гражданам возможность контролировать процесс.

Напомним, новый Порядок начисления паевого участия уже разработан при участии все того же Геннадия Плиса, а также Ольги Балицкой. 26 сентября этот документ был презентован в киевской мэрии во время круглого стола.

Читайте: Для застройщиков в Киеве упростили порядок уплаты паевого взноса - Геннадий Плис

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, застройщики, бюджетная комиссия, паевое участие, новый порядок начисления взносов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.