п'ятниця, 17 травня 2024 г.

Бывший зять Черновецкого хочет забрать обанкротившийся ипподром

Бывший зять Черновецкого хочет забрать обанкротившийся ипподром

Киевский ипподром, который занимает почти 40 га земли на ул. Глушкова, может уплыть за долги из собственности города в руки бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко.

Под шумок смены власти в Киеве бывшее окружение экс-мэра пытается вернуть себе былые активы, пишут “Вести”. Юристы говорят, что у города должны быть юридические основания защитить свою собственность.

СУДЫ И ДОЛГИ

Хозсуд Киева открыл дело о банкротстве ипподрома по иску страховой компании “УкрЭнергоПолис” (УЭП), которую связывают с Вячеславом Супруненко. Информация об этом размещена на сайте Единого реестра судебных решений.

Еще в сентябре 2007 года КГГА объявила конкурс по отбору инвестора для ЗАО “Киевский ипподром”, которое было решено создать на базе одноименного коммунального предприятия. Инвестор должен был внести 45,9 млн грн в уставный капитал в обмен на 49% акций, а также провести реконструкцию ипподрома, обновить племенной состав коней и организовывать конные соревнования.

Победителем конкурса стала страховая компания, правда, на ипподроме за эти годы ничего не изменилось — разве что накопились долги. В частности, перед банком “Хрещатик”, у которого ипподром брал кредит в 710 тыс. грн. Страховая выступила залогодержателем и в итоге сама расплатилась с банком, а теперь требует у ипподрома возвращения долга.

В дирекции КП подтвердили, что такой иск существует, однако комментировать не захотели — до окончания судебного разбирательства. По телефону, опубликованному на сайте УЭП, нас долго спрашивали, откуда нам известно об иске, а потом сказали, что не имеют к этому отношения.

ЧТО ЕЩЕ ЗАБЕРЕТ

Глава КГГА Владимир Бондаренко пообещал во всем разобраться. “Мы будем бороться через суд за каждый объект коммунальной собственности, если он был приватизирован с нарушениями”, — сказал Бондаренко.

Источники в Киевраде говорят, что Супруненко, которого еще в 2011 году Генпрокуратура объявила в международный розыск, воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране и сменой власти, хочет вернуть свои активы в Киеве.

“Люди, которых связывают с Супруненко, стали суетиться в Киеве еще в декабре, интересуясь акциями “Киевгорстроя”, которые были в собственности Супруненко до 2010 года, а потом якобы перешли к сыну Януковича. Кроме того, у Супруненко есть недвижимость в доме-пиле на Красноармейской, 9/2, а еще его связывают с кинотеатром “Орбита” (сейчас здание арендует “Рошен”. — Авт.), магазинами “Знання”, “Планета”, “Оптика” на Крещатике, участком на Мечникова перед Александровской больницей, компанией “Киевхлеб”. Ипподром Супруненко не успел толком дооформить и теперь пытается его полностью закрепить за своими структурами под строительство высоток”, — говорит источник.

ВЕРНУТЬ МОЖНО, ЕСЛИ ПРИОБРЕЛИ НЕЗАКОННО

Старший партнер юрфирмы “Ильяшев и партнеры” Роман Марченко говорит, что власть может отсудить собственность города только имея на руках неоспоримые юридические документы. “Если собственность была приобретена по явно заниженной стоимости или с нарушениями в тендере, тогда можно через суд возвращать ее в город. Но если люди что-то приватизировали законно, а у них это в свое время отобрали, используя суды и власть, то эти ошибки нужно исправлять. Ведь мы сейчас говорим о строительстве правовой системы в Украине, и если все приобретено законно, то нужно возвращать”, — говорит Марченко.

Читайте: Столичный ипподром “завис” государству 10,5 млн грн

фото dynamo.kiev.ua

Теги: недвижимость, бондаренко, супруненко, юрист, ипподром, банкрот, актив, дог

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.