п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Бывший зять Черновецкого хочет забрать обанкротившийся ипподром

Бывший зять Черновецкого хочет забрать обанкротившийся ипподром

Киевский ипподром, который занимает почти 40 га земли на ул. Глушкова, может уплыть за долги из собственности города в руки бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко.

Под шумок смены власти в Киеве бывшее окружение экс-мэра пытается вернуть себе былые активы, пишут “Вести”. Юристы говорят, что у города должны быть юридические основания защитить свою собственность.

СУДЫ И ДОЛГИ

Хозсуд Киева открыл дело о банкротстве ипподрома по иску страховой компании “УкрЭнергоПолис” (УЭП), которую связывают с Вячеславом Супруненко. Информация об этом размещена на сайте Единого реестра судебных решений.

Еще в сентябре 2007 года КГГА объявила конкурс по отбору инвестора для ЗАО “Киевский ипподром”, которое было решено создать на базе одноименного коммунального предприятия. Инвестор должен был внести 45,9 млн грн в уставный капитал в обмен на 49% акций, а также провести реконструкцию ипподрома, обновить племенной состав коней и организовывать конные соревнования.

Победителем конкурса стала страховая компания, правда, на ипподроме за эти годы ничего не изменилось — разве что накопились долги. В частности, перед банком “Хрещатик”, у которого ипподром брал кредит в 710 тыс. грн. Страховая выступила залогодержателем и в итоге сама расплатилась с банком, а теперь требует у ипподрома возвращения долга.

В дирекции КП подтвердили, что такой иск существует, однако комментировать не захотели — до окончания судебного разбирательства. По телефону, опубликованному на сайте УЭП, нас долго спрашивали, откуда нам известно об иске, а потом сказали, что не имеют к этому отношения.

ЧТО ЕЩЕ ЗАБЕРЕТ

Глава КГГА Владимир Бондаренко пообещал во всем разобраться. “Мы будем бороться через суд за каждый объект коммунальной собственности, если он был приватизирован с нарушениями”, — сказал Бондаренко.

Источники в Киевраде говорят, что Супруненко, которого еще в 2011 году Генпрокуратура объявила в международный розыск, воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране и сменой власти, хочет вернуть свои активы в Киеве.

“Люди, которых связывают с Супруненко, стали суетиться в Киеве еще в декабре, интересуясь акциями “Киевгорстроя”, которые были в собственности Супруненко до 2010 года, а потом якобы перешли к сыну Януковича. Кроме того, у Супруненко есть недвижимость в доме-пиле на Красноармейской, 9/2, а еще его связывают с кинотеатром “Орбита” (сейчас здание арендует “Рошен”. — Авт.), магазинами “Знання”, “Планета”, “Оптика” на Крещатике, участком на Мечникова перед Александровской больницей, компанией “Киевхлеб”. Ипподром Супруненко не успел толком дооформить и теперь пытается его полностью закрепить за своими структурами под строительство высоток”, — говорит источник.

ВЕРНУТЬ МОЖНО, ЕСЛИ ПРИОБРЕЛИ НЕЗАКОННО

Старший партнер юрфирмы “Ильяшев и партнеры” Роман Марченко говорит, что власть может отсудить собственность города только имея на руках неоспоримые юридические документы. “Если собственность была приобретена по явно заниженной стоимости или с нарушениями в тендере, тогда можно через суд возвращать ее в город. Но если люди что-то приватизировали законно, а у них это в свое время отобрали, используя суды и власть, то эти ошибки нужно исправлять. Ведь мы сейчас говорим о строительстве правовой системы в Украине, и если все приобретено законно, то нужно возвращать”, — говорит Марченко.

Читайте: Столичный ипподром “завис” государству 10,5 млн грн

фото dynamo.kiev.ua

Теги: недвижимость, бондаренко, супруненко, юрист, ипподром, банкрот, актив, дог

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій