п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Беженцы из России протестовали в Киеве против миграционной политики Украины

Беженцы из России протестовали в Киеве против миграционной политики Украины

Сегодня в Киеве возле Государственной миграционной службой Украины прошел необычный пикет. Граждане Российской Федерации, которые по политическим мотивам были вынуждены покинуть свою Родину и поселиться в Украине, требовали обратить внимание на их проблему.

Как стало известно KV из сообщения “Нового региона”, по словам участников акции, сейчас много граждан Российской Федерации, несогласных с путинским режимом, из-за угрозы преследования и даже тюрьмы уезжают в Украину, просят политического убежища – и часто получают отказ!

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“У нас из России беженцев приезжает очень много. Есть проблема с предоставлением убежища этим людям, которые там поддерживали Украину и пошли против путинского режима”, — рассказал участник акции Владимир.

В свою очередь, политический беженец Олег Шро рассказывает, что почти девять месяцев ждал ответа от миграционной службы и в итоге получил отказ.

 “17 марта 2014 года я обратился в миграционную службу с просьбой о предоставлении статуса беженца и только 2 февраля 2015 года получил отказ с пояснением, что я не соответствую статусу беженца или лицу, которому необходима дополнительная защита. Сейчас я обжаловал это решение в суде, но цель пикета — обратить внимание на наши проблемы, которые возникают от момента подачи документов и рассмотрения дела до отказов в судах”, — пояснил Олег Шро.

 

К участникам пикета вышла директор департамента по делам беженцев и иностранцев Государственной миграционной службы Украины Наталия Науменко, которая заверила, что в курсе данной проблемы.

“Вы все прекрасно знаете, что статус беженца — это индивидуальная форма защиты, и все россияне не могут его получить, — сообщила чиновница. — Сотрудники миграционной службы, когда проводят собеседование, пользуются национальным законодательством и конвенцией ООН о статусе беженцев от 51-года. Либо пользуются рекомендациями, одна из которых — критерий о статусе беженцев. В этих рекомендациях говорится, что все бремя предоставления доказательств лежит на заявителе. То есть, чем больше заявитель предоставляет информации, тем легче сотруднику миграционной службы делать выводы”.

“Кроме того, когда заявители  заполняют заявление-анкету, там есть такая графа: даете ли вы согласие на доступ к материалам дела сотруднику ВКБ ООН, что дает возможность сотруднику ВКБ ООН в любой момент взять это дело и посмотреть — объективно или необъективно оно рассматривается”, — продолжила Науменко.

Она сообщила, что подавшие заявку на статус беженца могут напрямую попросить ВКБ ООН присутствовать на интервью и оценивать, насколько качественно и непредвзято сотрудник миграционной службы проводит собеседование.

“Ко всем рекомендациям  ВКБ ООН мы прислушиваемся и исправляем ситуацию, но пока замечаний по поводу граждан Российской Федерации у нас не было. Если они будут, то мы будем пересматривать дела”, — пообещала представитель миграционной службы.

Науменко также убеждена, что для решения проблем политических беженцев из России нужно искать другие механизмы, поскольку легализовать всех по статусу беженцев невозможно.

Читайте также: СБУ задержала киллера, нанятого ФСБ для ликвидации россиянина-“правосека”, защищающего Украину в зоне АТО

Кроме того чиновник отметила, что сейчас необходимо искать другие механизмы легализации политических беженцев из России, потому что не все попадают под статус беженцев.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: митинг, Россия, Политика, беженцы, миграция

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.