вівторок, 19 березня 2024 г.

Берегам столичной реки Конык грозит уничтожение из-за добычи песка в промышленных объемах

Берегам столичной реки Конык грозит уничтожение из-за добычи песка в промышленных объемах

Владельцев коттеджного городка “Конык”, расположенного на берегу одноименной реки по адресу ул. Лютневая, 58 в Киеве, уличили в нанесении ущерба земельным и водным ресурсам города. В частности, они в промышленных объемах методом гидронамыва незаконно добывают песок из реки Конык в пределах прибрежной защитной полосы, что приводит к обвалу и уничтожению территории левого берега реки. Депутат Киевсовета Владимир Бохняк решил вмешаться в ситуацию и просит Виталия Кличко предоставить подробную информацию о праве собственности, договорах аренды земельных участков коттеджного городка.

Об этом речь идет в материале KV “Бардак Кличко. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-17 ноября 2017 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк (фракция “ВО “Свобода”) обратил внимание Виталия Кличко на вопиющие факты нарушения земельного, экологического и градостроительного законодательства в коттеджном поселке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители Голосеевского района, обеспокоенные действиями владельцев коттеджного городка “Конык”, расположенного на берегу одноименной реки по адресу ул. Лютневая, 58. По мнению заявителей, преступные действия этих владельцев нанесли и продолжают наносить значительный ущерб земельным и водным ресурсам Киева.

Бохняк отметил, что его помощник проверил указанные факты на месте и подтвердил нарушения законодательства. Так, при проверке было обнаружено, что владельцами городка в промышленных объемах методом гидронамыва незаконно осуществляется добыча песка из реки Конык в пределах прибрежной защитной полосы. Это приводит к обвалу и уничтожению территории левого берега реки, которая имеет статус охраняемого природного объекта. На правом берегу полностью уничтожена прибрежная растительность, происходит эрозия почвы и загрязнение воды дождевыми стоками.

Кроме того, на территории около 1 га в пределах прибрежной защитной полосы реки осуществляется добыча песка карьерным способом, в результате чего на месте ценных зеленых насаждений образовался карьер глубиной 6 метров и площадью около 1 га. Также правонарушители самовольно оградили забором берег реки, который является собственностью общины Киева, и привлекая частную охрану, ограничили права киевлян на свободное передвижение.

При этом, фактический размер коттеджного городка составляет 12 га, тогда как в собственность ему предоставлено только 5,9 га. На захваченных участках осуществляется самовольное строительство объектов без получения градостроительных условий и ограничений.

Владимир Бохняк попросил Виталия Кличко предоставить подробную информацию о праве собственности, договорах аренды земельных участков коттеджного городка. Депутат настаивает, что необходимо организовать проверку фактов нарушения законодательства, демонтировать заборы и самовольно возведенные сооружения в пределах территории коммунальной собственности. Также Бохняк попросил создать рабочие группы профильных комиссий Киевсовета, чтобы разобраться с объемами самозахвата земель, причиненного вреда экологии, определить уровень ущерба и принять меры для его возмещения владельцами коттеджного городка.

Читайте: В столице на Корчеватом покраснела вода в реке Конык

Фото: ПРОФИ

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, депутат киевсовета, вадим васильчук, добыча песка, общение, конык, котетжный городок

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
Календар подій