субота, 20 квітня 2024 г.

“Батькивщину” полностью сдали Яценюку

unian_405362

 

В некогда Юлиной вотчине “Батькивщине” произошла революция. Арсений Яценюк становится ее полновластным лидером.

В четверг в штабе на улице Туровской прошел политсовет партии, где приняли решения, которые в пятницу вечером должен утвердить съезд, а в субботу это торжественно огласят на партийном митинге на Михайловской площади, пишут “Вести”.

ДВА ПОСТА ДЛЯ АРСЕНИЯ

“На политсовете, по сути, “Батькивщину” сдали. Во-первых, под Яценюка создали две должности — глава политсовета и глава президиума политсовета партии. В политсовет включили 20 новых человек от Яценюка и решили, что в каждой области, где глава организации не от “Фронта змин”, должен быть первый замглавы от “Фронта змин”. Это как в войну, когда были комиссары, которые следили, чтобы командир колебался вместе с линией партии (кстати, один из бютовцев на условиях анонимности сообщил нам, что именно через этих заместителей будет идти финансирование партии и, значит, именно они будут рулевыми. — Авт.). Кстати, Юрия Одарченко, который в оппозиции к Яценюку, в президиум не включили, хотя он является руководителем Киевской организации партии”, — рассказал бывший депутат Виктор Уколов.

Сам Юрий Одарченко (которого Яценюк, по слухам, давно хочет заменить своим человеком) в четверг весь день не отвечал на звонки.

Напомним, 7 июня он написал Леди Ю. письмо, якобы начинавшееся словами: “Дорогая Юлия Владимировна, все вокруг — негодяи, особенно Яценюк” (в письме он требовал выгнать из фракции Николая Мартыненко и еще пять человек, которые не голосовали за отставку правительства). Письмо подписали 12 депутатов, но самые известные из них — Одарченко и Томенко. В итоге Житомирская облорганизация партии предложила выгнать Томенко и Одарченко из фракции. Однако в четверг “вопрос об исключении кого-либо не стоял”, сказал “Вестям” депутат Виктор Шлемко.

 

ПИСЬМО ОТ ТИМОШЕНКО

Несмотря на гул недовольства в “Батькивщине”, вряд ли что-то уже помешает Яценюку возглавить партию. Тем более что в четверг на политсовете зачитали письмо Юлии Тимошенко. По словам Шлемко, она призвала к объединению, а подписантов антияценюковского письма слегка пожурила.

“Ни для кого не секрет, что очень большое количество членов “Батькивщины” не воспринимает Арсения как лидера, — сказал нам нардеп от “Батькивщины” Владимир Яворивский. — Ведь все “тушки”, покинувшие фракцию, — это были его люди. Но тем не менее мы понимаем, что сейчас менять лидера фракции невозможно, у нас и так много проблем”.

 

Читайте также: Ляшко предложил сажать “тушек” и Яценюка на 5 лет

“Сегодня на съезде объявят о слиянии “Батькивщины”, “Фронта змин”, ПРП, “Народной самообороны” и части Народного руха Украины. Катеринчук и Кириленко еще думают. С Гриценко мы не вели переговоры”, — рассказал “Вестям” Шлемко.

ПОЧЕМУ ЯЦЕНЮК

Зачем нужно объединение? “Во-первых, через полгода стартует президентская кампания, и в Арсения Яценюка многие люди уже вложили деньги. Во-вторых, если верить данным Центра Разумкова, в отсутствие Тимошенко ее рейтинг перетекает именно Яценюку, а не вечно непроходным соратникам типа Томенко или Гриценко”, — говорит политолог Михаил Погребинский.

Его коллега Владимир Фесенко тоже считает, что объединения захотел Яценюк. “Раньше он считал, что достаточно возглавлять фракцию. Но столкнулся с тем, что там — разброд и шатание, плюс у него начались проблемы с рейтингом, поэтому он решил стать полноправным наследником Тимошенко. Так он, к тому же, увеличивает свои шансы стать единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах. Ходят слухи, и, думаю, Яценюк о них знает, что Тимошенко ведет двойную игру и обещает поддержку и Кличко. Но он рассчитывает, что Тимошенко не станет бороться против лидера своей партии”, — говорит Фесенко.

 

Читайте также: Кличко может уйти из оппозиции в “летний отпуск”

За что воюют в “Батькивщине”

Несмотря на то что сразу после парламентских выборов Яценюк стал лидером фракции “Батькивщина”, со значительной частью старых тимошенковцев он общего языка так и не нашел. Публичные перепалки между ним и соратниками по фракции уже стали обычным делом. Люди Яценюка говорят, что это технология власти для дискредитации Арсения и что все его внутрипартийные враги продались регионалам. Сами эти “враги”, наоборот, обвиняют Арсения в том, что тот предал идеалы Тимошенко и вместе со своим серым кардиналом Николаем Мартыненко привел по спискам “Батькивщины” в парламент кучу “тушек”, которые тут же переметнулись в провластный лагерь.

 

 

Впрочем, неофициально во фракции говорят, что дело не в идеалах, а в борьбе за власть. Яценюк, став главой партии, расставит везде своих людей, оттеснив старых партийцев от влияния на процессы.

“Старикам” это очень не нравится. Дрязги в партийных верхах явно не добавляют сил “Батькивщине” и рейтинга Арсению. Судя по последним опросам, популярность Яценюка все больше отстает от его главного соперника в борьбе за лидерство в оппозиции — Виталия Кличко. Более того, обиженные депутаты-тимошенковцы в любой момент могут покинуть фракцию и создать свою группу (слухи об этом ходят уже давно) либо переметнуться к тому же Кличко. “Например, поговаривают, что Томенко подбивает клинья к Кличко. Но выходить ему из фракции самому — не с руки. Иначе он станет “тушкой”. А вот публичный конфликт с Яценюком и последующий переход к Кличко позволят ему сохранить оппозиционное лицо”, — говорит Владимир Фесенко.

Теги: Политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій