п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Аварийных запасов Киевэнерго хватит на 2 недели

Аварийных запасов Киевэнерго хватит на 2 недели

В ближайшее время ПАО "Киевэнерго" может остановить работы по ликвидации повреждений, подготовки теплового и электрического хозяйства столицы к отопительному сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей. По оценке компании, их хватит в среднем на 2 недели.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ПАО "Киевэнерго".

Как сообщалось ранее, из-за штрафных санкций НАК “Нефтегаз Украины” за уже оплаченные газовые долги 2014-2015 гг. исполнительная служба арестовала все счета КИЕВЭНЕРГО, в т. ч. зарплатный.

Подробнее: Счета "Киевэнерго" арестованы за долги перед "Нафтогазом"

В компании отмечают, что это привело к полному блокированию хозяйственной деятельности, компания вынуждена будет прекратить реконструкции, капитальные и текущие ремонты тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Компания крайне обеспокоена ситуацией и призывает органы государственной власти принять незамедлительные меры по ее урегулированию. Остановка ремонтной кампании и инвестиционных программ, невозможность обеспечить оперативное устранение аварий является предпосылкой серьезных технологических рисков стабильности прохождения отопительного сезона 2016/2017 гг.", - сообщают в Киевэнерго.

Отмечается, что на сегодня СВП "Киевские тепловые сети" выполнило около 30% запланированных ремонтных работ. Проведены гидравлические испытания около 50% столичных теплосетей с целью выявления потенциально аварийных участков и устранения повреждений до включения централизованного отопления. Во время испытаний было выявлено и ликвидировано 615 повреждений.

Кроме этого, арест счетов препятствует завершению стратегической партнерской программы и столичной власти по 100% обеспечения жилищного фонда Киева домовым учетом тепловой энергии в 2016 году. На сегодня установлено 56% от запланированного на этот год количества домовых счетчиков тепла (1 450 из 2 570). Учитывая эти узлы учета, в Киеве без счетчиков остается около 10% жилого фонда.

В электрическом хозяйстве компания выполнила на сегодня также около трети запланированных ремонтных работ. По программе подготовки города к отопительному сезону отремонтировало почти 40 км воздушных линий электропередач, 200 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также восстановило более 650 кабельных линий.

Напомним, штрафы за газовые долги, В Киевэнерго отмечают, что штрафы за газовые долги, которые превышают 1,5 млдр гривен, компания погасила в полном объеме. Законность 1,2 млрд гривен санкций сейчас рассматривается в судах, а 372 млн гривен стали причиной ареста всех счетов компании.

На сегодня под арестом находятся счета 104-х украинских теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК "Нафтогаз Украины" штрафов превышает 10 млрд гривен, из которых 4,4 млрд гривен находятся в исполнительном производстве. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты.

Читайте: Из-за пожара на ТЭЦ-6 левый берег Киева оказался во тьме и без воды

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, киевэнерго, нафтогаз украины, штрафные санкции, запасы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій