субота, 20 квітня 2024 г.

Алла Шлапак: “Заложниками политики Минздрава станут пациенты, врачи, национальные производители”

Алла Шлапак: “Заложниками политики Минздрава станут пациенты, врачи, национальные производители”

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины, в котором 88,7 млрд гривен предусмотрено на здравоохранение. Из них 5,9 млрд гривен уйдет на закупку лекарств за границей. Эксперты отмечают, что от такой политики могут пострадать национальные производители, пациенты и врачи.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Аллы Шлапак на ее странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Вопрос - в закупках! Это - наибольшая составляющая в медицинском бюджете, которая интересует тех, кто принимает решения! Когда мы покупаем у национальных производителей, мы не просто их поддерживаем. Они не только выпускают национальный продукт, они платят налоги в стране, создают рабочие места и делают много другого полезного для каждого из нас. Транснациональные корпорации, для которых сегодня включается зеленый свет в государственных закупках, направлены на одно - получение прибыли! Кого выбирать? Кого поддерживать? Конечно, вопрос Минздрава и КМУ! Ответственность якобы тоже на них. Но заложниками такой политики Минздрава станут пациенты, врачи, национальные производители, каждый из нас”, - отметила Алла Шлапак.

Напомним, из бюджета на здравоохранения 5,9 млрд гривен будет направлено на закупку лекарств, в СМИ появилась информация, что соответствующие тендеры уже объявлены известной трансатлантической фармацевтической корпорацией Crown Agency.  

Из оставшихся средств 150 миллионов гривен будет направлено на создание центров сердечно-сосудистой хирургии. Возможно, развитие этого направления позволит значительно расширить программу для доноров.

Еще 500 миллионов гривен заложено на компенсацию стоимости лекарств для диабетиков, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой.

Самой расходной частью бюджета здравоохранения в 2017 году станут выплаты заработной платы. В среднем, медицинские работники будут получать на 20% больше денег, чем сейчас.

Так, в Кабинете Министров Украины отмечают, что врач хирург первой категории сможет получать от 4970 до 6758 гривен, врач терапевт высшей категории - от 4940 до 8475 гривен, фельдшеры высшей категории - от 3960 до 4230 гривен.

“Иностранный производитель, безусловно, дает качественный продукт. Кроме того, некоторые наши препараты могут уступать импортным по эффективности. Однако, когда речь идет о группе отечественных препаратов, воздействие которых ничем не хуже зарубежных аналогов, то приоритет должен отдаваться украинскому лекарству. И дело тут не в патриотизме, а в экономической логике. О ней, правда, не всегда помнят, но эту проблему можно исправить”, - подытожила в комментарии KV Алла Шлапак.

Напомним, в столице механизм реимбурсации при покупке лекарств предусмотрен презентованной КГГА в октябре Программой "Здоровье киевлян".

Программа  разработана на ближайшие 2 года, и, как уверяют чиновники, является инновационной по части социальной медицины. В частности, предлагается внедрить компенсации при лечении редких заболеваний и профилактику бесплодия.

Читайте: В КГГА презентовали новую городскую программу “Здоровье киевлян”

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: алла шлапак, здравоохранение, бюджет 2017, закупка лекарств, программа здоровье киевлян, национальный производитель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій