п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Алла Шлапак: “Если вопрос проблемных домов не будет решен, киевляне могут начать перекрывать улицы”

Алла Шлапак: “Если вопрос проблемных домов не будет решен, киевляне могут начать перекрывать улицы”

Депутат Киевсовета от фракции “Единство” Алла Шлапак заверила общественность, что готова бороться с безответственностью столичных коммунальщиков и чиновников всеми возможными способами: если вопрос “ледяного” дома по ул. Киквидзе, 29 не будет решен в ближайшее две недели, депутат намерена перекрывать улицу. Более того, если аварийные и проблемные дома Киева не будут внесены в Программу соцэкономразвития на 2017 год и в бюджет-2017, голосовать за утверждение документов Шлапак не станет.

Об этом KV стало известно из сообщения в Facebook члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Аллы Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На своей страницы в социальной сети депутат заявила, что причиной всех бед жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Киева является ни что иное, как безответственность местных чиновников и сотрудников руководящих дирекций.

“Безответственность чиновников - самая большой проблема ЖКХ. Все мы платим за содержание своих домов. Нам рассказывают, что на специальном сайте мы можем даже проверить, за что именно платим. Впрочем, как показывает практика, кроме этих гарантий на бумаге или сайте больше ничего и нет. Начальники ЖЭКов являются настоящими мастерами по сочинению различных схем, как избежать работы легально: рассказывают о неблагоприятных погодных условиях, занятости сотрудников, неких призрачных задолженностях ... Потому что они знают, что не понесут никакой ответственности за свое бездействие. Люди вынуждены помогать себе сами, при этом платя ЖЭКам за содержание. Пока в столице те дома, в которых люди вынуждены жить в катастрофических условиях, не будут внесены в Программу экономического развития и бюджет на следующий год, я за них голосовать не буду!”, - написала в Facebook Алла Шлапак.

При этом, депутат убеждена, что пока коммунальные компании, предоставляющие соответствующий спектр коммунальных услуг, не почувствуют реальной конкуренции со стороны частных фирм, на улучшения качества обслуживания горожан можно не надеяться.

“До тех пор, пока не будет установлена ответственность, пока управляющие компании, которые предоставляют коммунальные услуги, не ощутят реальную конкуренцию со стороны частных фирм, издевательства над киевлянами будут продолжаться. Сегодня ни одним ЖЭКом, ни одной райадминистрацией не проведено ни одного конкурса относительно обслуживания жилых домов. Сегодня есть только ОСМД, ЖСК и частные ЖЭКи в новеньких домах. Все, что было построено до 2000 года, сегодня оставлено один на один со своими проблемами”, - добавила Шлапак.

Читайте: Столичные ОСМД и ЖСК могут обанкротиться

Как пример, член бюджетной комиссии назвала дом по ул. Киквидзе, 29, где стены и батареи, в прямом смысле, покрыты льдом. По словам Аллы Шлапак, если ПАО “Киевэнерго” не решит проблему отопления в злополучном доме в течение следующих двух недель, она не видит другого выхода, как бороться с коммунальщиками путем блокирования движения по ул. Киквидзе.

К тому же, Шлапак призвала киевлян помочь в составлении полного перечня проблемных и аварийных домов столицы, где каждому сооружению в будущем будет присвоена определенная категория сложности.

Отметим, по данным телеканала Newsone, только 37% киевлян для решения проблем своего дома обращаются к коммунальщикам, 63% - не верят в эффективность коммунальных структур и привыкли справляться с проблемами самостоятельно.

Читайте:  Алла Шлапак: “Преобразованным в некоммерческие КП больницам грозят лишь кредиторские задолженности”

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, жкх, алла шлапак, единство, программа социально экономического развития, бюджет 2017, киквидзе

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій