середа, 3 липня 2024 г.

Алла Шлапак: “Если вопрос проблемных домов не будет решен, киевляне могут начать перекрывать улицы”

Алла Шлапак: “Если вопрос проблемных домов не будет решен, киевляне могут начать перекрывать улицы”

Депутат Киевсовета от фракции “Единство” Алла Шлапак заверила общественность, что готова бороться с безответственностью столичных коммунальщиков и чиновников всеми возможными способами: если вопрос “ледяного” дома по ул. Киквидзе, 29 не будет решен в ближайшее две недели, депутат намерена перекрывать улицу. Более того, если аварийные и проблемные дома Киева не будут внесены в Программу соцэкономразвития на 2017 год и в бюджет-2017, голосовать за утверждение документов Шлапак не станет.

Об этом KV стало известно из сообщения в Facebook члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Аллы Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На своей страницы в социальной сети депутат заявила, что причиной всех бед жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Киева является ни что иное, как безответственность местных чиновников и сотрудников руководящих дирекций.

“Безответственность чиновников - самая большой проблема ЖКХ. Все мы платим за содержание своих домов. Нам рассказывают, что на специальном сайте мы можем даже проверить, за что именно платим. Впрочем, как показывает практика, кроме этих гарантий на бумаге или сайте больше ничего и нет. Начальники ЖЭКов являются настоящими мастерами по сочинению различных схем, как избежать работы легально: рассказывают о неблагоприятных погодных условиях, занятости сотрудников, неких призрачных задолженностях ... Потому что они знают, что не понесут никакой ответственности за свое бездействие. Люди вынуждены помогать себе сами, при этом платя ЖЭКам за содержание. Пока в столице те дома, в которых люди вынуждены жить в катастрофических условиях, не будут внесены в Программу экономического развития и бюджет на следующий год, я за них голосовать не буду!”, - написала в Facebook Алла Шлапак.

При этом, депутат убеждена, что пока коммунальные компании, предоставляющие соответствующий спектр коммунальных услуг, не почувствуют реальной конкуренции со стороны частных фирм, на улучшения качества обслуживания горожан можно не надеяться.

“До тех пор, пока не будет установлена ответственность, пока управляющие компании, которые предоставляют коммунальные услуги, не ощутят реальную конкуренцию со стороны частных фирм, издевательства над киевлянами будут продолжаться. Сегодня ни одним ЖЭКом, ни одной райадминистрацией не проведено ни одного конкурса относительно обслуживания жилых домов. Сегодня есть только ОСМД, ЖСК и частные ЖЭКи в новеньких домах. Все, что было построено до 2000 года, сегодня оставлено один на один со своими проблемами”, - добавила Шлапак.

Читайте: Столичные ОСМД и ЖСК могут обанкротиться

Как пример, член бюджетной комиссии назвала дом по ул. Киквидзе, 29, где стены и батареи, в прямом смысле, покрыты льдом. По словам Аллы Шлапак, если ПАО “Киевэнерго” не решит проблему отопления в злополучном доме в течение следующих двух недель, она не видит другого выхода, как бороться с коммунальщиками путем блокирования движения по ул. Киквидзе.

К тому же, Шлапак призвала киевлян помочь в составлении полного перечня проблемных и аварийных домов столицы, где каждому сооружению в будущем будет присвоена определенная категория сложности.

Отметим, по данным телеканала Newsone, только 37% киевлян для решения проблем своего дома обращаются к коммунальщикам, 63% - не верят в эффективность коммунальных структур и привыкли справляться с проблемами самостоятельно.

Читайте:  Алла Шлапак: “Преобразованным в некоммерческие КП больницам грозят лишь кредиторские задолженности”

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, жкх, алла шлапак, единство, программа социально экономического развития, бюджет 2017, киквидзе

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.