п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Алексей Полищук устроил во дворе Департамента земресурсов КГГА частную парковку

Алексей Полищук устроил во дворе Департамента земресурсов КГГА частную парковку

Неизвестного происхождения шлагбаум под аркой преграждает въезд к Департаменту земельных ресурсов КГГА по адресу ул. Крещатик, 32-А. Рядом стоит "будка", обитатель которой решает, кого пропускать, а кого нет. На установку шлагбаума и пристройки разрешительные документы отсутствуют. В департаменте открещивается от организации закрытой парковки, хотя его директор Алексей Полищук пользуется ею лично.

Как стало известно KV, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией 9 июня рассматривалось соответствующее обращение депутата Киевсовета Юрия Дидовца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сам Дидовец докладывать по вопросу не явился. Зато пришел замдиректора земельного департамента КГГА. Чиновник заявил, что департамент не имеет никакого отношения к установке шлагбаума, и ничего, дескать, не имеет против его демонтажа, если он стоит там без разрешения.

Комиссия приняла решение принять обращение Дидовца к сведению и перенаправить его в Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА. Вот только члены комиссии, видимо, само обращение читали невнимательно.

"Департамент земельных ресурсов КГГА в лице директора Алексея Полищука, не имея на то правоустанавливающих документов, самовольно осуществил захват парковочной площадки по адресу Крещатик, 32-А, который ограничивает въезд к департаменту", - утверждает депутат в обращении.

Дидовец пишет, что Полищук не первый год лично пользуется захваченной парковкой, намеренно предоставляя недостоверную информацию.

Еще в феврале 2017-го года депутат написал обращение в Департамент земресурсов КГГА, запрашивая информацию о странном "контрольно-пропускном пункте". Полищук ответил, что в его ведомстве никаких документов на шлагбаум и "будку" нет, и вообще, "знать ничего не знаю, ведать не ведаю”.

Читайте: В Департаменте земельных ресурсов КГГА бесследно пропала мебель

Однако Дидовец усомнился в искренности этого ответа. Он утверждает, что неизвестные лица, прикрепленные к шлагбауму, руководствуются инструкцией о пропускном режиме автомобилей на придомовую территорию по адресу Крещатик, 32-А. Эта инструкция в 2010-ом году была утверждена начальником Главного управление земресурсов КГГА Виталием Петруком.

Обеспокоенный ситуацией, депутат обратился не куда-нибудь, а как раз в Департамент благоустройства КГГА. Его письмо перенаправили в Шевченковскую РГА с поручение разобраться в ситуации. Выехавшие на место сотрудники КП "Благоустройство Шевченковского района" разрешительных документов тоже не получили, и выдали предупреждение.

"Если документы не будут предоставлены, вопрос демонтажа шлагбаума будет включен в повестку дня ближайшего заседания комиссии по благоустройству Шевченковской РГА", - ответил Дидовцу председатель Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Читайте: У Кличко появился личный выезд из мэрии (фото)

Дидовец просил членов антикоррупционной комиссии проверить изложенные им факты и подготовить на их основании выводы и рекомендации для Киевсовета. Но комиссия попросту переадресовала письмо в Департамент благоустройства, даже не потрудившись прочитать, что это уже было сделано ранее.

Напомним, ранее Дидовец уже обращался к главе КГГА Виталию Кличко с просьбой привлечь директора Департамента земресурсов КГГА Полищука к дисциплинарной ответственности. Он обвинял чиновника в бездействии: департаментом не было подготовлено ходатайство в Кабмин об изменении целевого назначения земли в микрорайоне Чапаевка, чтобы местные жители могли получить там участки под застройку.

Напомним также, Нацполиция сейчас расследует причастность руководства Департамента земельных ресурсов КГГА к созданию “странной” схемы. Этот департамент в свое время  передал КП “Киевский институт земельных отношений” (КП КИЗО) городской земельный кадастр для предоставления с его помощью платных услуг населению по необоснованным сметам. При этом, территориальная община Киева, на чьи деньги и был создан программный комплекс “Кадастр”, не является его собственником. Роялти от продажи услуг с использованием этого ПК и получают два человека: замдиректора Департамента земресурсов Виктор Иващенко и сотрудник КП КИЗО Денис Дудко.

Читайте: Полиция заинтересовалась заработком на земельном кадастре Киева

Фото: novostimira.com.ua

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, парковка, благоустройство, департамент земельных ресурсов, юрий дидовец, алексей полищук, самозахват, антикоррупционная комиссия, шлагбаум, виталий петрук, крещатик 32а

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій