четвер, 28 березня 2024 г.

Алексей Кудрявцев: “Мы разработали целый набор инструментов искоренения коррупции”

Алексей Кудрявцев: “Мы разработали целый набор инструментов искоренения коррупции”

Бывший глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев поделился тем, что он хотел, но не успел завершить в рамках проводимой им реформы, и как все это должно было выглядеть и работать.

Об этом KV стало известно из интервью Алексея Кудрявцева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ровно год назад, когда мы уже были на финише реформы, которую начали тогда в ГАСК, мы как раз подошли к созданию электронного кабинета. Планировалось, что все административные услуги участники рынка смогут получать без участия чиновников. Это касалось как застройщиков, возводящих простые небольшие объекты, так и, в дальнейшем, всех без исключения — в том числе тех, кто ведет масштабное строительство. Планировалось, что застройщики объектов с незначительными последствиями (СС1) смогут в круглосуточном режиме подавать в электронном виде уведомления о начале выполнения подготовительных работ; строительных работ, а также сообщать в электронном формате об изменении данных в сообщениях, предоставленных ранее. 

Также планировалось, что они смогут подавать декларации о готовности к эксплуатации объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта. Что касается других застройщиков, то мы собирались дать им возможность через электронный кабинет получать разрешения на выполнение строительных работ. И так же принимать их объекты в эксплуатацию. 

Далее планировалось создание системы прозрачных реестров. Мы разработали целый набор инструментов искоренения коррупции. Ведь таким образом чиновник (потенциальный коррупционер) максимально устранялся от общения с участниками рынка. А последние – в свою очередь – получали всю необходимую информацию через доступный реестр и через электронный кабинет. В то же время мы собирались систематизировать систему надзора и контроля за строительством, чтобы прекратить практику возведения объектов с многочисленными нарушениями или незаконных. 

Тогда, год назад, чтобы завершить реформу, нам нужно было еще 2-3 месяца. То есть, собирались выйти на финиш уже до нового года. Но, как вы помните, нам этого сделать не дали – вместо этого меня отстранили от процесса и шумно уволили по сфабрикованному обвинению. А реформа затормозилась и была быстро свернута. Коррупционеры высшего эшелона, что годами, а то и десятилетиями сидели на потоках, и строительная мафия, которая строила игнорируя любые правила, очевидно, почувствовали, что их сладкой жизни вот-вот придет конец, и сделали все, чтобы не допустить этого”, — резюмировал экс-глава ГАСИ.

Читайте: Олексій Кудрявцев: “Чим прозорішим стає ринок будівництва, тим більший супротив від тих, хто не готовий до змін”

Фото: Новое Время

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, позиция, застройка, гаси, реформа, алексей кудрявцев, дабі, реестр, олексій кудрявцев, отрасль, электронный кабинет, СС3, СС1, СС2, прозоре ДАБІ

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій