п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Александр Кондрашов: “Реструктуризация госдолга лишила Украину шансов на развитие на ближайшую четверть века”

Александр Кондрашов: “Реструктуризация госдолга лишила Украину шансов на развитие на ближайшую четверть века”

Принятие Верховной Радой Украины и подписание Президентом законов о реструктуризации частного внешнего долга Украины нивелирует реформу децентрализации власти. Условия погашения задолженности лишают страну шансов на экономическое развитие, как минимум, до 2040 года.

Об этом заявил глава совета Политической партии местного самоуправления Александр Кондрашов, передает “КиевВласть”.

Политик отметил, что принятый Верховной Радой пакет законов о списании 20% внешнего коммерческого долга Украины в размере $3,86 млрд и реструктуризации оставшейся части задолженности в объеме $15,44 млрд путем продления сроков погашения, лишает Украину последних шансов на экономическое развитие в течение нескольких десятилетий.

“Схема реструктуризации перечеркивает все потенциальные возможности для роста бюджетных показателей. В случае, когда уровень реального ВВП страны составит от 3% до 4%, Украина автоматически будет обязана отдавать 15% от превышения показателя ВВП над 3%, а если свыше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. Таким образом, учитывая годовую процентную ставку в 7,75%, украинцы на протяжении десятилетий будут работать на выплату процентов, тогда как тело долгов будет расти”, - заявил Кондрашов.

Он пояснил, что помимо законов о реструктуризации, Верховная Рада разрешила Кабмину наращивать внешние долги, превысив установленный Бюджетным кодексом предел в 60% от ВВП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кондрашов обратил внимание на прогнозы Нацбанка, в которых говорится, что уже к концу 2015 года объем совокупного государственного долга Украины составит 95% валового продукта, а внешний долг достигнет отметки в 62% ВВП.

“Такая политика власти означает, что экономика страны не поднимется, ни к 2040 году, ни к 2050-му – никогда. В этой связи можно констатировать, что принятые законы нивелируют обещанную властью реформу децентрализации. Отныне, центральная власть ежегодно будет отбирать у регионов еще больше, не вкладывая ни копейки в создание благоприятных условий для развития экономики”, - полагает Кондрашов.

Читайте также: Партия местного самоуправления примет участие в осенних выборах

Политик акцентировал внимание, что, несмотря на заявления Петра Порошенко и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана о децентрализации финансовых преференций в пользу региональных общин, цифры проекта государственного бюджета Украины на 2016 год свидетельствуют об обратном.

“Доходы государственного бюджета запланированы в объеме 550 млрд грн, что в пять раз больше доходов всех местных бюджетов (122,4 млрд грн). О какой финансовой децентрализации можно говорить в данном случае? Кроме того, проект бюджета предполагает, что ресурс местных органов власти должен увеличится на 55,5 млрд грн по сравнению с 2015 годом и составить 332,2 млрд грн. При этом, собственные доходы региональных общин составят только 119,3 млрд грн, а вот государственные трансферты — почти 213 млрд грн.  Субвенции из Киева, как известно, регионы традиционно не получали в полном объеме на протяжении последних нескольких лет. Учитывая новые долговые реалии, рискуют не получить совсем”, - предупредил Кондрашов.

Более того, политик обратил внимание на еще один существенный аспект, которому украинские аналитики не уделили должного внимания. Незадолго до принятия парламентом недальновидных законов по реструктуризации внешних долгов, правительство назначило советником министра финансов Украины американского ученого Артура Лаффера.

“Лаффер известен своей теорией преодоления экономического кризиса развивающимися странами, которая заключается в максимальном снижении налоговых ставок с одновременной ликвидацией всех финансовых социальных обязательств государства. Украине Лаффер советует ввести единую налоговую ставку в размере 10% на НДС, налог на прибыль, налог на доходы физлиц и единый социальный взнос. При этом обязательным условием является отказ государства от всех социальных выплат, в том числе и пенсий. Если эти рекомендации будут реализованы, в Украине мгновенно исчезнет малый бизнес, так как придется отменить льготную ставку единого налога. Кроме того в разы возрастет дефицит бюджетов все уровней. На мой взгляд, правительство едва ли согласится с первым пунктом рекомендаций Лаффера, а вот идея прекращения выплат пенсий и отказа от других социальных обязательств, вполне может быть реализована”, - считает политик.

Кондрашов заявил, что Партия местного самоуправления выступает категорическим противником губительной для Украины кредитно-финансовой политики правительства. По его убеждению, отказ государства от выплат пенсий, пособий инвалидам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и других социальных отчислений на фоне растущих внешних долгов и отсутствия условий для развития малого и среднего бизнеса грозит социальными взрывами в стране и окончательным крахом экономики без шансов на ее возрождение.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: децентрализация, Экономика, кондрашов, партия местного самоуправления, реструктуризация

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.