п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Активисты обсудили угрозы уничтожения и пути возрождения столичного кинотеатра “Братислава”

Активисты обсудили угрозы уничтожения и пути возрождения столичного кинотеатра “Братислава”

В Киеве состоялось публичное обсуждение проблемы ревитализации коммунального кинотеатра “Братислава” в Оболонском районе по инициативе лидера общественной кампании “Спасти “Братиславу”, депутата Киевгорсовета Анны Свириденко. В мероприятии приняли участие представители местной общины, эксперты, представители органов власти и местного самоуправления.

Об этом KV стало известно из известно из сообщения лидера гражданской кампании "Спасти "Братиславу", члена фракции ВО "Батькивщина" в Киевсовете Анны Свириденко в Facebook.

По словам Свириденко, общественная кампания “Спасти “Братиславу” была начата как реакция на постоянные обращения оболонцев в отношении закрытого уже длительное время на ремонт кинотеатра. Жители Оболони были обеспокоены прекращением работы одного из немногочисленных в районе коммунальных заведений культурного отдыха и слухами относительно возможности строительства на его месте высотного жилого дома. Поэтому целью активности стало не только сохранение этого имущества в собственности общины, но и его модернизация и преобразование в современный общественно-культурный центр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным исследования аналитического центра CEDOS, среди социальных услуг, предоставляемых в Оболонском районе, условия для культурного отдыха являются аутсайдерами в перечне. К тому же коммерческие кинотеатры в ТРЦ жители не считают заведениями для культурного отдыха и развития. Также ощущается нехватка организованных мест для общественной активности и общения, а в этом нуждаются около трети опрошенных.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=678157715670288&id=100004281963210&pnref=story

По мнению руководства кинотеатра, “Братислава” не может конкурировать с расположенными рядом частными кинозалами. Ведь никакие маркетинговые мероприятия КП “Киевкинофильм” не смогли привлечь достаточного количества зрителей, чтобы выйти в “плюс” и, хотя бы, перекрыть расходы по его содержанию и обслуживанию.

“Братиславу”  вряд ли можно будет возродить в качестве сугубо кинотеатра. Так, один зал для кинопоказов стоит оставить, но наряду с этим надо предоставлять и сопутствующие услуги по организации досуга посетителей”, - сообщила заместитель директора коммунального предприятия Ларисы Зубенко.

Такое мнение поддержал депутат Киевгорсовета Александр Поживанов, который подчеркнул, что стратегия развития коммунальных кинотеатров должен состоять в превращение их в многофункциональные культурные центры. В свою очередь заместитель директора департамента культуры КГГА Сергей Анжияк подчеркнул, что департамент открыт для предложений и проектов по реновации заведения.

Опытом удачных проектов по реновации и преобразования заброшенных объектов в центры культурной жизни общины поделилась директор фонда "Изоляция” Оксана Заржевська-Кравченко.

По ее мнению, залог развития таких пространств состоит в привлечении к процессу активных представителей местной общины и поиска единомышленников, агентов изменений. А уж за ними могут пойти пожертвования от меценатов и инвестиции на реализацию запланированных проектов. Также происходит активное международное сотрудничество в этой сфере, например, программа “Креативная Европа”. Так им удалось превратить две заброшенные локации в Донецке и Киеве на мощные центры современного искусства и просвещения.

Участникам обсуждения удалось наметить определенную дорожную карту решения проблемы. Это проведение технической экспертизы состояния здания и выяснения необходимости и целесообразности ее сохранения в существующем виде или перестройки. А дальше, вместе с общественностью, определить ее назначение и функциональность через широкое публичное обсуждение и конкурс проектов.

В свою очередь, Анна Свириденко заявила, что как депутат Киевгорсовета она буду инициировать внесение в горбюджет средств на проведение соответствующих работ, для того чтобы этот вопрос быстрее сдвинулось с места.

Кроме того, по данным того же исследования центра CEDOS, уже около 40% оболонцев готовы присоединиться к антистроительной кампаний, и 32% процента готовы присоединиться к созданию и обустройству общественных мест. Поэтому, время покажет, в какое русло направят свой потенциал жители района в вопросе “Братиславы”.

Напомним, в июле на Оболони в рамках кампании "Спасти Братиславу" стартовал образовательно-краеведческий проект "Оболонь – Terra Incognita". Проект, кроме популяризации знаний об этом районе Киева, демонстрирует возможность коммунального кинотеатра "Братислава" быть центром общественно-культурной жизни для жителей района. Эта инициатива реализуется под патронатом депутата Киевсовета Анны Свириденко.

Читайте: Реформа коммунальных кинотеатров не должна проходить кулуарно, - депутат Киевсовета Свириденко

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, киевсовет, оболонь, анна свириденко, спасти братиславу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.