четвер, 28 березня 2024 г.

Актеры театра пантомимы безмолвно протестуют

Актеры театра пантомимы безмолвно протестуют

Старейший коммунальный Театр пластической драмы (пантомимы) на Печерске (ул. Шелковичная, 7-а, открыт в 1988 году, — Авт.) хотят ликвидировать, присоединив к театру драмы "Золотые ворота". Актеры пантомимы категорически не хотят объединяться с "Золотыми воротами", так как уверены: слияние — всего лишь повод, чтобы отобрать у них помещение.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

Вчера в поддержку театра актеры провели безмолвный протест. Актрисы держали в руках стекло с названием театра, а актеры в масках и костюмах чиновников пытались это название со стекла стереть. По мнению работников именно так просто хотят "стереть" их театр.

"Нашему театру больше 20-ти лет, он последний в Украине театр пантомимы! Если нас закроют, то исчезнет не только сам жанр, но и историческое помещение, которое могут превратить в очередной офис", — сетует главный режиссер театра пантомимы Владимир Слободенюк.

Разговоры по слиянию двух театров, по словам актеров, стали вести еще в сентябре. "Нам предложили закрыть театр и объединиться с "Золотыми воротами". Это означает, что нам придется играть в их представлениях и как отдельный театр мы существовать уже не будем", — рассказала актриса Оксана Новикова.

По словам Слободенюка, объединить театры — невозможно. "Это два отдельных несовместимых вида искусства. Более того, худрук "Золотых ворот" заявил, что устроит конкурс, по итогам которого и решит, какие актеры нашего театра останутся работать. Других — уволят!" — говорит Слободенюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В мэрии уверяют — все актеры, несмотря ни на что, останутся при работе, а помещение сохранится за реорганизованным театром и никаких офисов не будет. Вопрос о слиянии решит ряд проблем и его рассмотрят уже 22 января на сессии Киеврады. "С весны прошлого года театр пантомимы остался без директора. Более того, они дают всего 2—4 спектакля в месяц, при том, что любой нормально работающий театр должен давать не меньше 20 представлений! Чтобы он мог работать на полную силу, решено объединить его с театром "Золотые ворота", ситуация в котором улучшилась после прихода нового худрука. Даже не имея собственного помещения, этот театр всего за полгода стал давать 20 спектаклей (ранее давали всего 6 — Авт.)", — рассказала директор Департамента культуры Диана Попова.

По словам худрука "Золотых ворот" Стаса Жиркова, слияние — это спасение для мимов: "Вопрос сейчас стоит не в том, чтобы отобрать помещение у них, а в спасении театра от закрытия. Ведь не секрет, что он находится в тяжелом финансовом положении. Более того, никто не собирается отменять их постановки, если они пользуются успехом у зрителей", — рассказал Жирков.

Впрочем, в такую бескорыстность в театре пантомимы не верят, однако подтверждают финансовые трудности. "На новогоднюю постановку мы потратили 5 тыс. грн на костюмы и декорации. Шили все сами. А зарплата каждого из наших 8 актеров всего 1200 грн", — отметил Слободенюк.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: театр, золотые ворота, попова, слияние, пантомима, мимы, слободенюк, жирков

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій