вівторок, 23 квітня 2024 г.

Агентство Fitch понизило рейтинг Киева до уровня “дефолт”

Агентство Fitch понизило рейтинг Киева до уровня “дефолт”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Киева с преддефолтного уровня "C" до дефолтного уровня "D". Экс-замглавы КГГА Руслан Крамаренко утверждает, что это не означает банкротства города.

Рейтинг понижен в результате просрочки платежа по еврооблигациям, передает КиевVласть со ссылкой на сообщение пресс-службы Fitch.

“Долгосрочный рейтинг понижен в результате просрочки платежа по еврооблигациям на 250 млн долларов и с учетом предстоящей просрочки по евробондам на сумму 300 млн долларов”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Напомним, ранее KV уже писала о том, что Минфин планирует перевести внешний долг Киева в государственный, а Киевсовет утвердил условия реструктуризации долга по еврооблигациям.

Напомним также, что агентство Fitch понизило рейтинг Киева до "С" в сентябре после того, как горсовет Киева проголосовал за отсрочку выплаты по приоритетным необеспеченным внутренним облигациям на сумму 5,165 млрд. грн на 360 дней. 

В октябре нынешнего года агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в национальной валюте с С до RD (ограниченный дефолт). Национальный долгосрочный рейтинг снижен с ССС(ukr) до RD(ukr).

5 ноября на пленарном заседании Киевский городской совет внес изменения в свое решение от 8.10.2015 № 102/2005 “О некоторых вопросах обслуживания и погашения в 2015 году долговых обязательств города Киева”. В соответствии с изменениями, принятое 8 октября решение дополняется дополнительным пунктом, который регламентирует предварительные условия перевода местного долга по местным внешним заимствованиями 2005-го и 2011-го годов в государственный долг. В этот же день стало известно, что Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг. То есть, речь идет об уменьшении долговой нагрузки на 25%.

"Это даст возможность снять нагрузку с нашего города на 5 млрд грн", - заявил мэр Виталий Кличко, комментируя это решение.

Читайте также: Минфин по поручению Кабмина выпустит новые еврооблигации на $11,95 миллиардов

При этом экс-заместитель главы КГГА по финансам Руслан Крамаренко отметил, что такая оценка рейтингового агентства не является критичной.

"Дефолтный рейтинг не означает банкротства Киева и особо не влияет на жизнь города. Да, при таком рейтинге тебе не дадут кредитов, но во первых город их и так брать не может потому что предельный объём кредитов по бюджетному кодексу уже имеет, а во вторых - сейчас их можно получить только под совсем уж невыгодный процент",- отметил Крамаренко.

По его словам, понижение рейтинга связано с тем, что был наложен мораторий на перевыпуск, это реакция рынка.

"Но город пока находится в переговорном процессе с кредиторами и важно, какой будет рейтинг, когда станет ясен результат переговоров. Обратите внимание на рейтинг правительственных бумаг в сентябре, когда планировались выплаты Ощадбанка и Укрэксима. Тогда в течение дня оценка опускалась до преддефолтной, а потом возвращалась на прежний уровень. Тот вариант, который сегодня предложил Минфин городу на самом деле оптимальный, потому что кредиторы получат ОВГЗ, что более надежно, а город долг в гривне и думаю Минфин в вопросах выплат будет более лоялен. В сегодняшней ситуации этот сценарий оптимальный", - считает экс-замглавы КГГА.  

При этом он подчеркнул, что если бы власть озаботилась реструктуризацией долгов в прошлом году, сумма была бы на 5 млн грн меньше.

"Другой момент, что в 2014 году, когда доллар был ещё по 13 грн была упущена возможность перепаковать бонды в гривну, хотя финдепартамент все для этого подготовил. Киевсовет не вынес на рассмотрение соответствующее решение, в результате чего из-за изменения курса долговая нагрузка выросла на 5 млрд", - пояснил Крамаренко.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, киев, рейтинг, дефолт, Fitch Ratings

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій