четвер, 28 березня 2024 г.

Администрацию Горгана обвинили в нежелании строить школу в Вишневом

Администрацию Горгана обвинили в нежелании строить школу в Вишневом

Многострадальная школа в городе Вишневое, из-за которой весной нынешнего года перекрывали дороги, не строится. Активисты обвиняют администрацию Киевской области в волоките. Чиновники, в свою очередь, оправдываются - школа аварийная, а посему проводить работы без корректировки проекта невозможно.  

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевского областного совета 20 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Члены общественной организации “Дети Вишневого” пришли на сессию, дабы “напомнить” присутствующим о Вишневской общеобразовательной школе №1, которую обещают построить как минимум с 2016 года.

Лидер организации Елена Лелека в своем выступлении высказала желание услышать отчет властей о том куда ушли деньги на школу и когда ее начнут достраивать?

По ее словам, подрядчик (ООО “Производственное предприятие “Евротехнологии”) должен был получить средства на свой счет еще в апреле (речь идет о 5,6 млн гривен, которые, согласно данным поисково-аналитической системы 007 (“Контролируй власть!”), подрядчик получил в мае 2018 года. А последний платеж - 16 июля 2018 года в размере 1,06 млн гривен).

“Вот уже 6 месяцев мы стоим на одном месте, создается видимость строительства нашей школы. У нас вопрос к директору Департамента регионального развития  и жилищно-коммунального хозяйства КОГА Сергею Золину: когда начнется строительство нашей школы? За какие средства? За два последних месяца было выполнено 0% работы!” - гневалась Лелека.

Глава Киевской облгосадминистрации Александр Горган пригласил активистов на расширенное совещание, которое состоится на базе школы 24 июля под руководством замглавы КОГА Юрия Денисенко. Кроме того, он заверил их, что строительство идет медленно только потому, что все хотят сделать долговечно, правильно и красиво.

“Действительно, имеют место большое количество недостатков, которые фиксируются сейчас “дефектными” актами; мы не намерены продолжать работу на тех этапах строительства до тех пор, пока недостатки не будут устранены. Если раньше кто-то говорил, давайте эту плитку не заметим, электропроводку, которая проложена с нарушениями - тоже, а дальше хоть трава не расти, то сейчас этого не будет! Школа в разрушенном состоянии... Пока все критические моменты не будут устранены, а новый проект не скорректирован с учетом дефектных актов - работы вестись не будут”, - сказал Горган.

После ответа губернатора, Лелека заявила, что дает администрации Горгана “второй шанс”. Это возмутило председателя КОГА. По его словам, заявление о втором шансе прозвучало очень провокативно. “Добрую волю человека, как огонь, очень легко затушить одним невежливым предложением”, - сказал Горган.

Напомним, школа №1 в Вишневом (Киево-Святошинский район, Киевская обл.) была построена в 1960-е годы и изначально рассчитывалась на 330 учеников. Сегодня в ней учатся 1270 детей. При этом, более десяти лет не заканчивается строительство нового школьного корпуса. В апреле этого года жители Вишневого три дня перекрывали в своем городе ул. Черновола рядом с подъездом к Кольцевой, чтобы привлечь внимание к проблеме со школой №1.

Читайте: Жители Вишневого требуют достроить городскую школу (видео)

Акции протестов были использованы администрацией области, для того, чтобы ускорить проведение заседания Киевоблсовета в конце апреля 2018-го. Губернатор Горган тогда даже заявлял, что бездеятельность КОС может выйти боком руководству совета.

Подробней: Горган припугнул Киевоблсовет народной расправой

В свою очередь, депутаты призывали активистов пикетировать не КОС, а КОГА, поскольку именно администрация затягивала процесс.

Читайте: Жителей Вишневого призвали пикетировать Киевобладминистрацию

Фото: Facebook Александра Горгана

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, сессия, александр горган, вишневое, киево святошинский район, киевский областной совет, киевская облгосадминистрация, юрий денисенко, школа 1, елена лелека

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій