четвер, 18 квітня 2024 г.

328 люков украдено в Киеве с начала 2016 года - “Киевводоканал”

328 люков украдено в Киеве с начала 2016 года - “Киевводоканал”

В столице за 10 месяцев исчезло 209 крышек с водопроводных и 119 из канализационных колодцев. “Охотники за металлами” своими действиями создают серьезную угрозу жизни и здоровью людей, а также вызывают значительные убытки АК “Киевводоканал”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ПАО АК “Киевводоканал".

 

Из сообщения следует, что более всего случаев хищений зафиксировано в Днепровском районе - 83, Голосеевском - 57, Дарницком - 54, а меньше всего в Печерском - 2. В Святошинском районе было похищено 8 крышек с канализационных и 27 из водопроводных люков, в Соломенском - 9 и 21 соответственно, а в Шевченковском в целом 23. По 14 крышек украли в Деснянском и Оболонском районах, в Подольском - на две больше.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По сравнению с прошлым годом количество снятия крышек, уменьшилась: например, в январе - октябре 2015 года их было 383, в текущем - на 21,4% меньше.

Однако, как отмечается, даже при такой тенденции опасность для прохожих провалиться в открытый люк и травмироваться остается.

Ежедневно работники эксплуатационных районов “Киевводоканала” осуществляют плановые проверки состояния колодцев, на местах с изъятыми крышками устанавливают ограждения и закрывают люки временными  железобетонными накрытиями.

По фактам краж в текущем году “Киевводоканал” подал в правоохранительные органы ряд заявлений о совершении преступления по ст. 185 УК Украины. В каждом конкретном случае суммы убытков колеблются от 900 до 4 тыс 900 грн. Дороже стоят крышки от тяжелых люков (78-80 кг). Несмотря на то, что они размещены на проезжих частях, некоторые преступники способы их снятия. Однако чаще всего добычей становятся крышки средних и легких люков (40-50 кг), размещенных на тротуарах, газонах, придомовых территориях.

Акцентируется, что ст. 185 УК Украины, в зависимости от размера причиненного ущерба, предусмотрено наказание - от штрафов, общественных или исправительных работ, ареста до лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

Кроме этого, ответственность несут также владельцы и работники пунктов приема металлолома. В случае выявления в таких точках комплектующих колодцев (крышек, металлических лестниц) или оборудования пожарных гидрантов, их работникам грозит уголовное наказание предусмотрено ст. 198 УК -  арест на срок до 6 месяцев или ограничением, лишением свободы на срок до 3 лет.

“Киевводоканал” предупреждает воров, которые ради наживы снимают крышки люков: “Общество не оставляет такие случаи без внимания, и каждый раз обращается в правоохранительные органы”.

Также “Киевводоканал” просит киевлян не быть равнодушными и сообщать о выявленных открытых люках в аварийную службу по телефону 15-81.

Напомним, в разное время  и по-разному власти города пытались решить эту проблему. В одном случае предлагалось решить проблему с постоянными похищениями решеток ливнестоков и люков благодаря использованию антивандальных замков и полимерных решеток. В другом - заменой металлических люков на пластиковые.

Читайте: На выходных спасатели Киевщины дважды доставали из канализации собак (фото)

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, киевводоканал, канализационные люки, кража люков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій