середа, 11 грудня 2024 г.
Заметки телезрителя. Куда пойдут 195 млн гривен по программе “Турбота”, или Еще раз о “Васильковтеплосети”

Заметки телезрителя. Куда пойдут 195 млн гривен по программе “Турбота”, или Еще раз о “Васильковтеплосети”

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

На минувшей неделе в хит-параде KV , который составляется на основании количества просмотров сюжетов на Youtube-канале КиевVласть за определенный период, на почетном третьем месте оказался сюжет из Василькова (Киевская обл.) - видеообращение мэра Василькова Владимира Сабадаша, в котором он заверяет горожан, что финансирование городской программы “Турбота” не используется для  подкупа избирателей на выборах президента.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За несколько дней до этого обращения министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что штаб Петра Порошенко за счет средств “Турботы” в Василькове ведет массовый подкуп избирателей. По словам министра, в Василькове внутри данной схемы оказались около 2 000 человек и всех их пригласят на допрос в полицию.

Читайте: Аваков: Нацполиция начинает в Василькове расследование массового подкупа избирателей (видео)

Владимир Сабадаш заявил на “Васильков ТВ”, комментируя “заявления политиков” о “подкупе избирателей за счет средств местного бюджета” признал, что с подачи депутатов Васильковского горсовета финансирование программы “Турбота” было увеличено с 3 млн в 2018 до 200 млн гривен в 2019 году. По словам градоначальника, это не связано с подкупом избирателей на выборах президента.

Мэр Василькова Владимир Сабадаш, фото: 24tv.ua

“В прошлом году у нас работала программа поддержки КП “Васильковтеплосеть” (*), за счет которой мы уменьшили стоимость гигакалорий тепла. В этом году мы посмотрели, что определенное количество жителей не платит средства за теплоносители и в этом году мы приняли решение предоставлять материальную помощь лично каждому по заявлению. Программа поддержки КП закончилась в 2019 году, мы эти средства заложили на программу “Турбота”. Добавили, посмотрели, что эта сумма будет эквивалентна примерно 5 млн гривен”, - отметил городской голова.

В словах градоначальника обратим внимание две цифры. Если сумма, необходимая горожанам для расчетов  КП “Васильковтеплосеть”, “эквивалентна примерно 5 млн гривен”, то почему в этом году на программу “Турбота” выделили аж 200 млн?

Забота о горожанах, разумеется, дело благое, но возникает вопрос: куда пойдут еще 195 млн гривен и почему желание заботиться о людях возросло в 66 раз именно в год выборов?

О теплоснабжении Василькова

Обращение Сабадаша к жителям города по программе “Турбота” было записано 15 марта. Следует напомнить читателям, что 1 февраля вышло другое обращение градоначальника, которое также касалось КП “Васильковтеплосеть”, точнее реформы теплосети.

По словам мэра Василькова, городские власти изучили “практику других городов”, чтобы предложить на рассмотрение васильковчан “несколько вариантов развития дальнейших событий, которые связаны с теплосетью”.

“Один из вариантов, который мы сейчас рассматриваем, это переход на индивидуальное отопление. Я думаю, что на протяжении месяца мы этот вопрос изучим и на рассмотрение жителей (выдвинем, - KV)”, - рассказал Владимир Сабадаш.

Прошел месяц. Если бы не заявление мэра, о том, что средства “Турботы” пойдут горожанам на погашение задолженности за тепло, то анонс реформы теплосети и не вспомнился бы. Однако ни на “Васильков ТВ”, ни на сайте Василькова никаких предложений по реформе теплосети не появилось.  

Примечательно, что 3 октября 2018 года на том же канале вышло видеообращение Сабадаша с призывом погасить долги за газ и потребленную тепловую энергию. По его словам, на тот момент задолженность населения города достигла 17 млн гривен и, если долг не погасить, то отопительный сезон в Василькове оказывался под угрозой.

А теперь немного арифметики. Итак, в октябре 2018 тепловой долг васильковчан составлял 17 млн гривен. В марте 2019 сумма, необходимая для погашения задолженности, составляла около 5 млн гривен. И поэтому на программу “Турбота” выделяют 200 млн. А об автономном отоплении в масштабах города даже не вспоминают.

А ведь какой был амбициозный проект: перевести Васильков на автономное отопление. Но вместо автономки предвыборный скандал, в который вовлечены 2000 васильковчан, по словам главы МВД Арсена Авакова.

Читайте: Заметки телезрителя. “Заграница нам поможет”, или Особенности национальной лесозаготовки

*  КП “Васильківтепломережа”  (код ЄДРПОУ: 31916457)

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

KиевVласть

Теги: новости киевской области, васильков, арсен аваков, владимир сабадаш, подкуп избирателей, видеоновости, хит парад, васильковтеплосеть, программа турбота, автономное отопление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.