вівторок, 7 січня 2025 г.
Вопросы без ответов: как “КиевVласть” брала интервью у главы Обуховской РГА Туренко

Вопросы без ответов: как “КиевVласть” брала интервью у главы Обуховской РГА Туренко

Оксана Мельник

Журналист “КиевВласти”

На днях редакция КиевVласть намеревалась рассказать своему читателю, чем сегодня живет и дышит один из самых проблемных районов Киевщины - Обуховский. В частности, после назначения нового районного председателя - Александра Туренко. Несмотря на его весьма хаотичный график, мне удалось согласовать дату и время для нашего интервью. Да и пообщаться лично предложил сам господин Александр. “Приезжайте”, мол.

Но интервью не состоялось. На встречу в Обухове чиновник не явился, на звонки и сообщения журналистов не отвечал. Весточку от него удалось получить только на обратном пути в Киев. Оправдывая свою непунктуальность и провинциальное отношение к прессе проблемами с телефоном и делами на Банковой, глава РГА так и не извинился. Альтернативу сложившейся ситуации не предложил.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проигнорировав журналистский интерес, Александр Туренко  упустил возможность развеять спорные слухи о своем назначении.  Например, о том, что этому якобы содействовал его товарищ Константин Стогний. Или же тогда еще не Генеральный прокурор, но уже кум президента Петра Порошенко Юрий Луценко. Более того, в Обухове персону бывшего предпринимателя из Украинки связывают с самим Юрием Иванющенко-”Енакиевским” и персоналиями с якобы криминальным (или около того) прошлым - главным в свое время обуховским “регионалом” Сергеем Канаки и областным депутатом прошлого созыва от Партии регионов Юрием Цикаленко. Кроме того, читатель KV не узнает, как главе Обуховской РГА Александру Туренко удалось попасть в список самых богатых чиновников столичного региона.

Читайте: Названы самые богатые чиновники на Киевщине (видео)

Но это - лирика. Важно то, что читатель KV не получит ответы на множество интересных всему региону вопросов о жизни пристоличного края "небожителей". Вот несколько из них:

1. Борется ли новый  районный председатель Обуховщины с незаконной добычей полезных ископаемых в своем крае? Сохранилась ли на сегодня тенденция “крышевания” этих процессов правоохранительными органами? Каким образом Александр Туренко использует в их регулировании свои связи с Генпрокуратурой и Юрием Луценко, коими похвастался в неофициальных беседах перед коллегами из других районов Киевщины?

2.  Имеет ли глава районной государственной администрации право отменять изучение русского языка в школах района, как это намеревается сделать Александр Туренко на Обуховщине? Пребывает ли данный вопрос в его компетенции?

Читайте: В Обуховском районе хотят запретить русский язык в школах

3. Успел ли глава РГА познакомиться с именитыми "соседями"? С кем из представителей политической элиты дружит Александр Туренко? С какими вопросами к нему обращаются из Администрации президента, силовых структур и т.д.?

4. Каковы отношения главы РГА с районным советом?

5. На каком этапе находится согласование границ Киева и Киевской области, в частности, по спорному селу Козин в Обуховском районе?

6. Какова позиция райгосадминистрации в конфликте между местными аграриями и новыми инвесторами, претендующими на аренду земельных паев в Обуховском районе? Что из двух зол он считает более приемлемым для своего края - районных арендаторов, не выплачивающих арендную плату, или же новых инвесторов, собирающих земли в кучу для одного монополиста? Насколько соответствует действительности информация о том, что этот монополист -  компания-агрогигант “Кернел” в лице родного брата экс-нардепа Андрея Веревского Руслана?

Читайте: Золотые гектары. Под Киевом готовится грандиозный передел земли

7. Что делал в четверг 30 июня глава Обуховской РГА на Банковой? Посещал АПУ, Госуправделами или трапезничал в одном из статусных заведений общепита? А может, ходил в “Дом с химерами”?

Впрочем, вопросы о земле и ресурсах не утратят актуальность даже тогда, когда местные власти смогут их хотя бы сдвинуть с мертвой точки. Что нового появилось в подходах местной власти к решению проблем любимого края олигархов - неизвестно. Наверняка и потому, что для района эти подходы не особо ощутимы.   

Кстати, во время одного из телефонных разговоров Александр Туренко в шутку  возмутился, мол, "А почему Вы меня не поздравляете с праздником?". Я озадачилась и смутилась. Действительно, мы беседовали аккурат в День государственного служащего.  Наверное, не знала, чего бы эдакого пожелать свежеиспеченному чиновнику-миллионеру. Теперь знаю - профессионализма, взаимного уважения, а главное - открытости не только перед своими  покровителями, но и перед общиной. А я как посредник между общиной и властью искренне полагаю, что данная ситуация станет показательной для власть имущих, которые работают во благо Киевской области.

Оксана Мельник, журналист “КиевВласти”

КиевVласть

Теги: новости киевской области, александр туренко, обуховская рга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.