четвер, 26 грудня 2024 г.
Выборы вслепую

Выборы вслепую

Елена Деревянко

Репутолог, консультант, вице-президент Украинской PR-Лиги, кандидат экономических наук

С утра волеизъявлялась на двух участках - согласно разбросу прописки семьи.

Очереди имеют место быть, но не катастрофические.

Согласно услышанному в толпе, народ пришел с утра пораньше из соображений безопасности (мол, если будут инциденты, то к концу дня) и из соображений “сделал дело, день свободен, гуляй смело”.

Главное прискорбное впечатление дня: отсутствие на участках информационных плакатов кандидатов в мэры, “мажоритарщиков” и партий. И отсутствие на плакатах кандидатов в Президенты их биографий. Согласитесь, “год рождения + место работы + место проживания + партийность” - это отнюдь не автобиография, которую все эти господа подавали в ЦИК и ознакомиться с которой избиратели имеют полное законное право, причем не копаясь в Интернете на неработающие сайте ЦИК, а непосредственно в “помещении для голосования”. Но кандидаты в Президенты - полбеды. То, что нет информации о кандидатах в мэры Киева и депутаты Киевсовета, намного страшнее. Ведь даже очень сознательные, но занятые другими делами, кроме политики, киевляне зачастую принимают решение непосредственно на избирательном участке. Это наше право что-то узнавать о кандидата на госпосты, а не наша обязанность. Именно для этого в помещении должны быть соответствующие информационные плакаты - с автобиографией (которую опять же кандидаты в местную власть должны были подать в ЦИК) и программой.

Вместо этого на первом участке в Шевченковском районе я обнаружила три убогих листочка А4 с перечнями фамилий претендентов на мэрское кресло, “мажоритарщиков” и политсил. Причем для партий даже не были перечислены первые “пятерки”. А на втором участке в Соломенском районе о местных выборах не было вообще никакой информации! - только плакаты кандидатов в Президенты и информация об алгоритме голосования на президентских выборах.

Правда, знакомые рассказывают, что на некоторых участках распечатанную информацию о кандидатах можно было попросить у членов избирательных комиссий или найти в аккуратно сложенных стопочках на столах. А “первые пятерки” перечислены в соответствующем бюллетене. Но общую тенденцию это не отменяет.

А вот эти самые убогие листики

Так кому же выгодно, qui bono, лишить киевлян базовой информации для принятия решений???? Потому что я сильно сомневаюсь, что нынешняя редакция закона о выборах “случайно” не предполагает подачу в ЦИК программ кандидатов. И ст. 68 этого документа явно неслучайно не содержит положения об обязательном размещении в помещении для голосования “местных” инфорплакатов. Властьпредержащим удобны неинформированные избиратели, принимающие решение на основе мифов, слухов, стадного инстинкта.

В случае Киева голосование вслепую облегчает прохождение в органы местной власти проходимцев, коррупционеров, вандалов, запятнавших себя в прошлом. А также искусственных технологических проектов, которые финансируют крупные застройщики, заинтересованные в продолжении разрушения исторического центра столицы. Или искусственно формируют варяги вроде Садового и его коллаборантов, жадные руки которых тянутся к киевской земле и финансовым потокам столицы. И такой подход аморален и недопустим в демократическом обществе, которое мы вроде как опять начали строить. А, значит, дорогие земляки, тот Киевсовет и тот мэр, которых мы получим на следующие 500 дней - продукт манипулятивной политтехнологии, сознательно примененной с целью ограничения доступа избирателей к информации. И выборы-2015 в Киеве должны быть ориентиром для всех, кто хочет, чтобы Киев поднялся с колен и перестал быть плацдармом для выяснения отношений политиков и реализации их злонамеренных по отношению к столице амбиций.

P.S. Ах да, и еще на Соломенке прямо возле “помещения для голосования” висит большой небесно-голубой плакат Коновалюка “Благо дарую”....

Теги: выборы, биография, соломенский район, шевченковский район, кандидат, садовой, информация, деревянко, волеизлияние, коновалюк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.