п'ятниця, 24 січня 2025 г.
В костер непризнанной войны еще есть люди

В костер непризнанной войны еще есть люди

Максим Шпаченко

Президент Агентства Журналистских Исследований

Если костер затухает, то, чтобы его поддержать, туда нужно подбросить дров. Лучше сухих.

Если затухает война, то, чтобы сохранить ее ритм, нужно подбросить в нее солдат. Обязательно живых.

Когда заканчиваются дрова - костер тухнет.

Когда заканчиваются солдаты с любой стороны - война прекращается.

Год воюем. На сколько времени продолжения войны еще хватит людей?

С первыми призывниками в котлы и в костры пошли те, кто и сам хотел пострелять, повоевать. Закончились. Некоторые прошли в парламент.

Вторыми с призывниками пошли патриоты. Наш долг, мы должны, мы сможем. Заканчиваются. В парламент их не возьмут. Может, выжившим подарят протезы.

Теперь в ход идут те, кто стыдится отказа. Кто стыдится того, что его признают предателем родины. Что в него будут тыкать пальцем и говорить: "Ах ты, кусок говна, зассал?". А он не ссыт - он едет на фронт. И надеется на чистую удачу, что пуля дура пролетит мимо, и его дочка будет воспитана живым и здоровым отцом.

И такие закончатся. Потому что в любом обществе рано или поздно появится первый, кто скажет: "Ребята, я зассал, но я живой!". И остальные посмотрят на него, потом на безымянных героев и на их черных матерей и скажут: "А, знаете, я тоже трус. Мне будет обязательно будет стыдно. Но, если у олигархов нет смелости ввести военное положение и назвать врага, то у меня нет смелости сдохнуть просто так".

И вот тогда уже нечего будет бросать в костер войны.

Солдаты закончатся.

Закончится война.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Это самый сложный и унизительный сценарий для нации. И с каждым новым убитым в зоне АТО, его вероятность становится выше и выше. У каждого мужчины этой стране, прежде чем принять решение о том, а как поступит он при получении повестки, проносится в голове вихрь мыслей. Он идет по улице и видит сотрудника ГАИ на хорошем автомобиле, в теплой зимней форме и с пистолетом в кобуре, и думает: "Мужик, тебя обучали тому, чтобы бороться с преступниками и террористами всякими. Ты раз в неделю ходишь стрелять, ты, может, иногда проходишь физподготовку, у тебя присяга и зарплата. А я ПДД знаю не хуже тебя. Может, ты в зону АТО, куда положено сотруднику правоохранительных органов, а я здесь нарушителей поостанавливаю?".

Но нет. Власть говорит: "Ты ж понимаешь...на самом деле там война, но назвать ее войной мы не можем (но почему?!?!?!), поэтому называем АТО, но это война, так что иди и защищай родину". И ты думаешь: "Новые налоги ввести могут. Законы нарушать могут. Каких-то иностранных шпионов в правительство назначить могут. Богатые богатеют. Солдат обеспечивают какие-то волонтеры. С пенсий взымают налоги. Где же линия фронта? Там, где люди умирают, сражаясь с террористами, которых видим только мы и больше ни одна страна в мире, или здесь, где ежедневно всеми чиновниками нарушается закон и воруются миллиарды бюджетных денег?!".

Нас все убеждают, что у нас есть враг и этот враг - Россия. Да, может быть. Но у нас врагов может быть гораздо больше. Нам с таким же успехом врагом может быть США - потому что для Украины официальный статус у России такой же, как и у США. Мы можем признать врагом Германию. Польшу. Беларусь. Кого угодно. И от этого ничего в мире не поменяется. У нас не перестанут умирать люди от того, что Президент, премьер, вся олигархическая верхушка, СМИ и

миллионы людей будут считать, что мы воюем с Россией! Потому что они умирают не из-за того, что мы как-то там думаем. А от того, что в костер войны ежедневно подбрасываются новые солдаты.

Почему не остановить войну?

У Порошенко есть огромный список вариантов. И предложений. Но все эти мирные варианты могут закончится только политическим концом для самого Порошенко. 15 лет идти к власти, которую нужно отдать сразу же. Обидно.

Но, если это спасет жизни людей, то, может, это и есть высшее призвание человека? А не шоколадные конфеты...

И перед тем, как взяться за камень, скажите своему отцу, брату, сыну, мужу: "Езжай туда. И если будет нужно властям этой страны, то умри там, пожертвуй собой, как герой".

Петр, остановись. Останови войну, которую ты не признаешь. Поступи, как герой.

КиевVласть

Теги: мнение, ато, порошенко, война, смерть, мобилизация, жертвы, солдат, доброволец, патриотизм, шоколад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.