четвер, 9 травня 2024 г.
Урочище “Бычок”: часть нацпарка “Голосеевский” истребляют ради автозаправки

Урочище “Бычок”: часть нацпарка “Голосеевский” истребляют ради автозаправки

Валерия Немыкина

Всемирный фонд природы в Украине

В Киеве в ночь с 21 на 22 августа началось незаконное уничтожение урочища “Бычок”, являющегося частью Национального природного парка (НПП) “Голосеевский”. Застройщиком является компания “Авеста-Буд”, собственником которой является лицо, чьи фамилия, имя и отчество полностью совпадают с именем Юрия Игнатко - сына депутата Закарпатского облсовета от Партии регионов Василия Игнатко.

Ночью 22 августа местные жители проснулись от звука бензопил: урочище “Бычок” начали уничтожать представители компании “Авеста-Буд”, которые планируют построить на месте леса автозаправку. А ведь еще 19 августа на совместной встрече в Голосеевской райгосадминистрации местным жителям пообещали, что до следующего суда, который состоится 30 августа, не будет тронуто ни одно дерево. К слову, журналистов на эту встречу не пустили.

И вот, “Авеста-Буд” обещаний не сдержала, спилив часть урочища. Всего в их планы входит застройка 2,6 га Голосеевского парка.

Как часть Голосеевского национального парка перешла в, якобы, аренду застройщику? Об этом стоит спросить депутатов Киевсовета времен Леонида Черновецкого, которые приняли такое решение, а также бывшего директора парка Владимира Лященко, который давным давно пойман на взятке - и уволен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нынешняя администрация парка, узнав о проблеме совсем недавно, начала активные действия по защите охраняемой территории. Так, указом президента о создании НПП “Голосеевский” от 25 августа 2007 года урочище “Бычок” отнесено к территории НПП “Голосеевский” и охраняется законом “О природно-заповедном фонде”. Согласно ст. 7 этого закона, НПП “Голосеевский” имеет высокий статус охраны, который запрещает любую деятельность, которая негативно влияет на состояние природного комплекса. Уникальность урочища именно в том, что оно представлено широколиственным лесом, являющимся частью ценной экосистемы Голосеевского парка.

Кстати, Окружной админсуд Киева еще 28 июля 2011 года отменил соответствующее решение Киевсовета №532/2601 от 29 октября 2009 года – и вернул урочище “Бычок” от застройщика “Авеста-Буд” национальному парку.

К слову, одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек на протяжении года. Потому особенно циничной является вырубка урочища “Бычок” под заправку, способствующую увеличению вредных выбросов в воздух. “Сейчас мы разбираемся со всем тем, что сделали чиновники времен Януковича. Отменять или изменять указ президента местная власть не может. Урочище Бычок вошло в состав нацпарка, потому что имеет важную природную ценность, обоснованную учеными”, – сказал сотрудник Голосеевского НПП Андрей Хрутьба,.

Последняя информация по урочищу “Бычок” была озвучена 23 августа.

На защиту Голосеевского НПП встала международная организация “Всемирный фонд природы” (WWF) в Украине. “Мы не отступим от защиты Голосеевского парка. Абсолютно все действия застройщика является незаконными. Правда на нашей стороне. Приглашаем всех, кому небезразлична судьба Голосеево, 30 августа в Хозяйственный суд Киева на 14.30 на мирную акцию поддержки парка”, - заявил координатор волонтеров WWF в Украине Андрей Плыга.

Увы, это не первая незаконная вырубка леса в Киеве, как и не первая незаконная застройка. Но случай с урочищем “Бычок” настолько вопиющий, что мы просто обязаны довести его до логического конца: сохранить урочище и добиться справедливого суда над застройщиком “Авеста-Буд”.

Читайте: В Киеве активисты снесли забор на месте стройки в районе Голосеевского парка (фото, видео)

Валерия Немыкина, Всемирный фонд природы в Украине, для КиевVласти

КиевVласть

Теги: новости киева, урочище бычок, национальный парк голосеевский, авеста буд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.