неділя, 28 квітня 2024 г.
Украина сделает подарок Chevron и Shell

Украина сделает подарок Chevron и Shell

Юрий Корольчук

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Компания “Надра Украины” планирует отказаться от своего участия в ООО “Надра Олесько” и ООО “Надра Юзовская”, которые являются участниками проектов с Chevron и Shell по добыче сланцевого газа и газа уплотненных песчаников на территории Олесской и Юзовской площади.

Желание государственной компании “Надра Украины” покинуть проекты добычи нетрадиционного газа фактически означает выход государственного представителя по соглашению о разделе продукции.

Именно такое решение предлагает принять “Надра Украины” на внеочередном собрании участников ООО “Надра Олеско”, в котором 90% принадлежит “Надра Украины”, а остальные 10% - частной компании “СПК - Геосервис”. Интересно, что в случае отказа “Надра Олеско” созвать собрание, то “Надра Украины” планирует это сделать самостоятельно.

Мы становимся свидетелями фактического выхода Украины из проектов по разведке и промышленной добычи нетрадиционного газа. Такое решение свидетельствует о том, что для государства добычу нетрадиционного газа теряет свое стратегическое значение и Украина его полностью делегирует компании из США Chevron и британо-голландской Shell.

Иначе говоря, Украина добровольно отказывается от своего присутствия на Олесской и Юзовской площадях.

Собственно, главной причиной выхода государственной компании из сланцевого проекта политическое решение об исключении из деятельности “СПК-Геосервис”. Действительно, в СМИ неоднократно звучали мнения о близости этой компании к экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. Но до сих пор не проведено никакого расследования и нет никакого решения суда о том, что “СПК-Геосервис” является коррупционной структурой.

К тому же, Shell и Chevron неоднократно подтверждали самостоятельность в принятии решения о партнерстве с “СПК-Геосервис” и ни разу не ставили под сомнение работу этой компании. И если исключение “СПК-Геосервис” из проектов стало бы следствием доказанных фактов коррупции или других неправомерных действий этой компании, то это автоматически стало бы подтверждением коррупционных действий со стороны Shell и Chevron.

Фактически украинская компания “Надра Украины” делает “черную” работу за компанию Chevron , которая “отмывает” себя от возможной привязанности в будущем к “СПК-Геосервис”.

Обидно, что в угоду интересам Shell и Chevron украинская государственная компания покинет проект.

Безусловно, что такое решение было поддержано министром экологии и природных ресурсов Андреем Мохником. Мохник отказался пересматривать выполнения соглашения о распределении продукции с Shell и Chevron до выяснения коррупционной составляющей в вопросе разведки нетрадиционного газа и исследования проблемы экологической безопасности добычи сланцевого газа. При этом вообще удивляет то, что Андрей Мохник еще работает и не подал в отставку после того как его партия “Свобода” объявила о выходе из парламентской коалиции.

Просмотр существенных условий работы Chevron и Shell на Олесской и Юзовской площадях однозначно отразится на том, что роль государства и государственный контроль за “сланцевыми проектами” будет сведен к минимуму.

Теги: мохник, ставицкий, месторождение, shell, сланцевый газ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.