вівторок, 5 листопада 2024 г.
Украина может стать “Черной дырой”

Украина может стать “Черной дырой”

Валерий Федотов

Лидер общественной организации «Демократическая платформа»

Уже несколько часов смотрю прямую трансляцию из Киева, параллельно проглядывая ленты отечественной блогосферы. Поражен тем, какое количество наших граждан поддерживает обострение противостояния.

Одни (большинство) требуют от Януковича с Беркутом “идти до конца”: жестко зачистить Майдан и арестовать всех лидеров протеста, включая депутатов. Другие (меньшинство), наоборот, говорят, что Янукович уже перешел рубеж и должен быть насильно отстранен от власти с помощью революции.

Уверен: и то, и другое - полностью безответственно.

Не буду даже говорить о гуманитарной составляющей. О том, что любое обострение насилия приводит к гибели людей. А такое нехорошо желать никому, тем более братской соседней стране.

Скажу лишь о прагматических соображениях. О том, что любая кровавая развязка на Украине для России - крайне опасна. И те из российских граждан, кто ее призывает, либо дураки, либо мерзавцы.

Дело в том, что мы должны понимать одну вещь: у Януковича в любом случае не хватит сил на то, чтобы подчинить себе всю страну. По сути, в его распоряжении только 4000 бойцов Беркута (это полный наличный состав украинской милиции особого назначения, даже если не считать, сколько уже выбыло с травмами). Плюс чуть более 6000 сотрудников СБУ (аналог нашего ФСБ). И всё. На армию рассчитывать особого смысла нет - призывники, как правило, отказываются стрелять в свой народ, а контрактников слишком мало. Но даже если удастся подключить армию - весь состав Вооруженных сил Украины насчитывает 180.000 человек. А только на Западной Украине проживает порядка 10 миллионов людей. Которые поголовно настроены против Януковича и в случае силового разгона Майдана выйдут из его подчинения. Поэтому максимум, что он может добиться, мобилизовав все силы - сиюминутной тактической победы. Но стратегически это приведет к бесконечной гражданской войне. Где изрядная часть территории будет находиться не под контролем центральной власти, как в какой-нибудь Сирии.

Ну, а как будут развиваться события в случае силового свержения Януковича, мы уже могли наблюдать в последние несколько дней. Когда стало понятно, что протестующих не контролируют не только лидеры оппозиции (это мы выяснили уже давно), но даже и “Правый сектор”. Который договаривается об одном, но сразу же появляются всякие “Воины Нарнии”, которые хотят совсем другого. Вспомните историю Украины во время Гражданской войны 1917-1921. Когда чуть ли не в каждом районе появлялся свой атаман, создававший из нескольких сел “Республику Гуляй-поле” или что-нибудь в таком роде. С большой долей вероятности последствия новой насильственной революции будут примерно такими же.

Таким образом, в случае любого силового разрешения украинского противостояния мы, скорее всего, получим около самых своих границ огромную 40-миллионную неуправляемую “черную дыру”. А это реальная катастрофа! Периодические набеги на наши территории, поток оружия и наркотиков, возможность для любого бандита скрыться от правосудия и так далее – “независимая Ичкерия 1996-1999” может в этом случае показаться нам ерундой. В конце концов Украина в десятки раз больше.

Наконец, идея о том, что мы тогда сможем ввести туда свои войска - как предлагают некоторые горячие головы - на мой взгляд, самоубийственна и преступна. Чтобы ни происходило на Украине, очень многие украинцы все равно будут воспринимать войска РФ как “оккупантов” и вести против них партизанскую войну. И справиться с ними будет практически невозможно. В конце концов, даже мощнейшая советская армия, только что победившая Гитлера, 6 лет не могла покончить с бандеровцами. А нынешние вооруженные силы РФ во много раз слабее. Неужели мы хотим увязнуть в многолетней войне на чужой территории с большими потерями? Кому-то, что ли, было мало гробов из Чечни? Что за идиотизм?

Поэтому единственная вменяемая позиция для ответственного гражданина РФ сейчас - изо всех сил призывать к мирному разрешению украинского противостояния. Понятно, что кровь уже пролита, и назад этого не вернуть. Но, может быть, можно еще найти какой-нибудь выход? Остановить силовиков и назначить референдум о том, хотят ли граждане Украины досрочных выборов президента? Или, там, внести на голосование злополучное предложение о возврате к Конституции 2004 года? Или еще что-нибудь? Все что угодно лишь бы не у наших границ не появился раздираемый гражданской войной 40-миллионный failed state!

Теги: рф, война, янукович, беркут, граница, чечня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.