четвер, 12 грудня 2024 г.
Удаленная персональная охрана как тенденция рынка охранных услуг

Удаленная персональная охрана как тенденция рынка охранных услуг

Олег Постернак

політтехнолог

В условиях слабости государственных институций функция защиты и обеспечения собственной безопасности, членов своей семьи и своего бизнеса ложится непосредственно на человека. Поэтому неудивительно, что рынок охранных услуг в современном мире растет в среднем на 7% в год, а в Украине – на 20% в год.

В последнее время ключевыми направлениями деятельности многих охранных компаний становится персональная охрана на основе современных личных инновационных инструментов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сейчас на рынке есть фирмы, которые предлагают чрезвычайно удобные средства обеспечения личной охраны в виде тревожной кнопки, специального мобильного приложения и персонального трекера, передающих мгновенно сигнал на пульты охраны и моментально информирующих родственников об угрозе.

К примеру, именно такие средства персональной охраны предлагает фирма “Венбест”. Устройства также дают возможность контролировать присутствие объекта в геозоне. Естественно, обеспечение клиентов основывается на определенной инфраструктуре: несколько сотен групп реагирования, более десятка круглосуточных пультов охраны во всех регионах Украины.

Есть несколько совокупных причин, которые делают спрос на услуги удаленной персональный охраны чрезвычайно актуальными.

В 2018 году, по данным Национальной полиции, исчезли без вести около 9 тыс. человек. Обратите внимание, только за январь-февраль 2019 года в государственный розыск был объявлен 1281 человек.

Тревожный рост заявлений с пропажей людей привел к появлению частных детективных агентств, услуги которых стоят недешево. Естественно, деструктивным фактором является нелегальный оборот оружия, который в связи с военными действиями на востоке Украины, является чрезвычайно опасным.

Процветает рынок работорговли. С каждым годом растет количество уголовных дел по статье 149 Уголовного кодекса (торговля людьми). Людей против их воли продают в трудовое или сексуальное рабство, покупают и подвергают эксплуатации. За последние 28 лет жертвами торговли людьми стали около 200 тыс. граждан Украины.

Обособленно стоит статистика по пропаже детей. В 2015 году в полицию обратились 4,5 тыс. родителей с заявлениями о пропаже детей, в 2016 году – 6 тыс., в 2018 году – в районе 10,4 тыс. Каждый день в Украине пропадают 16-18 детей разного возраста. Причины могут быть совершенно разными: уголовные, психологические, материальные. Новостные сводки наводнены информацией самыми разными и дикими случаями похищения детей среди бело дня, когда детей даже вырывают из рук матери.

Общемировая статистика еще более удручающая. В среднем, по отчетам международных правозащитников, в Европе ежегодно исчезает более 70 тыс. несовершеннолетних, в США – около 800 тыс. Естественно, это печальная статистика заставляет рынок охранных услуг усовершенствовать перечень услуг и возможностей.

Популярными в Украине являются случаи похищения бизнесменов. Как правило, это делают с целью отбора бизнеса и денежного выкупа. Буквально, нашумевшим был инцидент в Киеве в ноябре 2016 года, когда преступники подъехали на микроавтобусе, схватили выходившего на работу из своего дома бизнесмена, связали руки и ноги, кинули в машину и отвезли в лес в районе Виты-Почтовой. Там, угрожая автоматами и пистолетами, потребовали 500 тыс. долларов за освобождение.

Орудуют целые банды, тщательно собирающие информацию о благосостоянии своих потенциальных жертв из открытых источников и соцсетей.

Как правило, родственники таких жертв не всегда стремятся сообщать об исчезновении полиции, так как боятся за жизнь родственников. Безусловно, наиболее оптимальный выход – позаботиться заблаговременно о своей безопасности и довериться надежным способам удаленной персональной охраны.

Читайте: Заметки телезрителя. Еще раз о пропавших детях и полицейской статистике (видео)

Олег Постернак, политтехнолог

КиевVласть

Теги: новости украины, криминал, безопасность, новости киева, похищения детей, похищения людей, новости киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.