п'ятниця, 16 серпня 2024 г.
Только статистика. Пара вопросов по эпидемии COVID-19 в Западной Европе

Только статистика. Пара вопросов по эпидемии COVID-19 в Западной Европе

Карл Куяс-Скрижинский

Журналист-международник DW, Мадрид

Писать о коронавирусе SARS-CoV-2, который провоцирует острое респираторное заболевание COVID-19, – дело неблагодарное.  И не только потому, что сразу вызовешь на себя шквал огня или со стороны “пофигистов” или “невротиков”. И даже не потому, что вся информация о пандемии на сегодняшний день неполная - при всем потоке цифр, статистик, заявлений и мнений.

Все это можно классифицировать и распределить, даже принимая во внимание неточность данных. Проблема в том, что есть не только цифры (пусть и неточные), но и статистика, которая не позволяет себя вписать в определенные рамки, которые дали бы объяснение происходящему. 

Сразу укажу, что данный материал не является и не должен никаким образом восприниматься как конспирологический. В нем не поднимается вопрос, был ли создан вирус в Китае, США или где-либо и для каких целей (персонально: после многого прочитанного и услышанного, я не считаю, что он был искусственно создан). Просто приведу несколько официальных данных, которые вызывают вопросы, ответов на которые пока нет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 95% умерших от коронавируса приходится на возрастную группу начиная с 60 лет. Это понятно и объяснимо.

Однако от 65% до 80% скончавшихся составляют мужчины, хотя процент заболевших по двум группам практически идентичен. Почему? Более-менее внятного ответа на этот вопрос нет: “Женщины вырабатывают больше эстрогена”, “Мужчины своим стилем жизни больше подрывают свое здоровье”, “У женщин две Х-хромосомы дают больший иммунитет”.

Но, как бы то ни было, именно этими цифрами можно опровергнуть версии о создании вируса, как оружии поражения людей старшего поколения, чтобы облегчить пенсионные кассы: женщины и так практически везде долголетнее мужчин; таким образом, искусственно созданный для такой цели вирус должен был бы именно атаковать их. 

Второе, что бросается в глаза – огромная разница между цифрами умерших от инфекции в Италии или Испании, по сравнению с Германией или Голландией. Больше проведенных тестов? Большее количество койкомест в интенсивной терапии?

Да, в Германии это количество достигает сейчас 40 тыс. и может за 24 часа (согласно официально приведенным данным на Первом канале ФРГARD) увеличено еще на 10 тыс. В Италии оно было в разы меньше – 5 тыс. (по данным двухнедельной давности). Да, в ФРГ в день может проводиться 100 тыс. тестов, а в Испании 15-20 тыс.

Единственное объяснение на данный момент – с Испанией и Италией сыграли трагическую шутку именно их исторические семейные традиции и активная социальная жизнь. Времяпровождение с детьми и внуками, нередко и с правнуками, увеличило распространение вируса среди пожилых.

А, если принять во внимание, что в Италии 20% представителей возрастной группы между 30 и 49 годами проживает с родителями (в Германии только 10%), то исходный очаг можно проследить. Заболевшие в ФРГ молоды (только 20% старше 60 лет), в Италии и Испании почти две трети получивших инфекцию старше 60 лет.

Как бы то ни было, мы наблюдаем неравномерное развитие и эффекты пандемии в разных странах и в разных возрастных и гендерных группах. Может быть к концу года панорама станет более четкой.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Карл Куяс-Скрижинский, журналист-международник DW, Мадрид

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, статистика, коронавирус, карантин, эпидемия, смертность, covid 19, европейская статистика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.