неділя, 15 грудня 2024 г.
Только самоорганизация и энергоэффективность

Только самоорганизация и энергоэффективность

Олег Попенко

екс-голова комітету ЖКІ, екології, благоустрою та ОНС Громадської Ради при КМДА

В 2018-2019 годах стоимость газа выросла в несколько раз, а с нимсоответственно, тарифы на поставку теплоносителей. Вопрос внедрения энергоэфективных технологий становится все острее. И здесь важно разобраться, как правильно реализовать те или иные проекты.

На примере двух домов в Оболонском районе Киева попробуем проанализировать сделанное и дать необходимые рекомендации.

Начнем с дома по ул. Героев Сталинграда, 16-Д, где разгорелся нешуточный скандал между жителями дома, когда за январь 2019 года некоторые из них получили платежки за тепло в которых были цифры 7000-7500 гривен за квартиру, то есть - 75 гривен за квадратный метр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Когда я начал разбираться с тем, как же так вышло, оказалось что в 2008-2009 годах киевские власти дали добро на индивидуальный учет тепла в квартирах, где вертикальная разводка и узлы учета находятся внутри квартиры. Так сложилось, что некоторые жильцы таких квартир не всегда подают корректные данные по потреблению тепла ( или вообще не подают), а  остальные жильцы вынуждены оплачивать и за себя, и за соседа.

Ни управляющая компания, ни теплоснабжающая повлиять на это не могут. И дом разделился на два лагеря: у кого есть счетчики и на тех, у кого счетчиков нет.

В такой ситуации есть несколько вариантов решений. Первое - создание ОСМД и решение проблемы путем создания  внутренней методики распределения тепла. Второе - дождаться 1 мая с.г., когда вступит в силу  методика  подсчета Минрегиона  распределения тепловой энергии в многоквартирном доме.

Применив эту методику, теплоснабжающая компания сможет насчитывать потребителю, не подающему данные своего счетчика (или подающему некорректные данные) потребления тепла по формуле исходя из нормы сохранения температурного режима в квартире не ниже 14 С. Что составляет около 60-70% от средней нормы потребления.

С 1 января 2019 года стоимость отопления киевлянам обходится  в  1611,58 гривен с НДС  за год для населения, если учет в доме ведется, и в среднем 39 гривен за квадратный метр, если  в вашем доме не стоит домовой счетчик тепла .

По закону все решения принимаются в доме общим собранием. В доме с ОСМД для принятия решения необходимо собрать  владельцев 50% + 1 кв. метр - и жители на общем собрании принимают решение об установке ИТП или индивидуальных счетчиков. Если ОСМД не создано, жителям необходимо собрать владельцев 75% +1 кв. метр.

Читайте:  О роли государства в создании ОСМД

На примере дома на ул. Иорданской, 7 разберем, как правильно проводить энергоэффективные мероприятия в своем доме.

В 2018 году они приняли участие в двух программах:  теплые кредиты и программа софинансирования Киевской горгосадминистрации "70х30". 600 тыс. гривен на ИТП с погодным регулятором и балансирами, а также 260 тыс. гривен на замену окон, с учетом компенсации из столичного бюджета, обошлись жильцам дома в 85 тыс. гривен (в среднем - по 300 гривен с квартиры).

При этом средний платеж на 1 кв. метр по распределению тепла уже после повышения цен в января 2019 года составил 20 гривен. То есть за квартиру в 60 кв. метров за январь жильцы заплатили 1200 гривен.

Получается, окупаемость ИТП для жилого дома составляет 1-2 отопительных сезона, в зависимости от выбора проекта.

Читайте: Александр Трохимец: “Кроме денег населению, “Нафтогаз” будет должен вернуть в госбюджет переплаченные субсидии”

Олег Попенко, голова комітету ЖКІ, екології, благоустрою та ОНС Громадської Ради при КМДА

KиевVласть

Теги: новости киева, тарифы, осмд, учет тепла в домах

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.