субота, 20 квітня 2024 г.
Снимая мониторы в метро, КГГА пренебрегла тысячами инвалидов по слуху

Снимая мониторы в метро, КГГА пренебрегла тысячами инвалидов по слуху

Надежда Вернигора

Председатель комитета по социально-экономическим вопросам Общественного Совета при КГГА

В Киевском метро готовится очередное “пакращення”, теперь для инвалидов: из вагонов уберут мониторы, которые помогали людям с ограниченным слухом ориентироваться в метрополитене.

В КГГА новацию объясняют просто и логично: владельцы мониторов - рекламные агентства - имеют задолженность перед КП “Киевреклама”. При этом в Общественный совет при КГГА, с которым власть посоветоваться не сочла нужным,  поступает шквал обращений от столичных организаций инвалидов о том, что чиновники в погоне за дополнительными доходами совсем не думают о людях. 

Демонтируя мониторы, власть руководствуется исключительно коммерческим интересом. Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь мониторы - это не только рекламные носители. Они имеют важную социальную функцию, а о ней почему-то никто не говорит.  Кроме иностранцев, на которых они в т.ч. были рассчитаны, мониторами в вагонах подземки  ежедневно пользовались тысячи инвалидов по слуху.  Люди имели возможность прочитать названия станций, сообщения о конечной или пересадочной остановке, другую важную информацию.  Кто-то подумал об этих людях?

Я связывалась с Киевским метрополитеном по этому вопросу. Мне там объяснили, что действительно есть указание Департамента общественных коммуникаций КГГА о демонтаже мониторов в метрополитене. Конечно, там есть нерешенные финансовые вопросы, но я все же считаю, что в данном случае городская администрация, поступила негуманно и неправильно, потому что в первую очередь следует учитывать не экономические интересы,  а интересы людей.

КГГА не предложила никакой альтернативы для инвалидов по слуху, и они просто шокированы от такого пренебрежения их особыми потребностями. Эту тему в ноябре уже обсуждали на круглом столе с участием заместителя председателя КГГА Михаила Кучука . Тогда инвалиды, наоборот, просили городскую власть доустановить такие мониторы во всех вагонах, и Кучук , как Председатель городского Комитета доступности, согласился с людьми.

У нас, кстати, разработан план, который сейчас находится на стадии согласования, о совместных действиях Общественного Совета и КГГА по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью. В него включен и вопрос и о более широком распространении этих мониторов, ведь они были установлены не во всех вагонах метро. Теперь мы официально получили подтверждение, что их вообще уберут. При этом никаких общественных слушаний по этому поводу не было и, насколько мне известно, не планируется.

По официальной статистике, в Киеве 3,5 тысячи инвалидов слуха. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, на каждую территориальную единицу приходится до 10 % людей, имеющих проблемы со слухом. Соответственно, в Киеве серьезные проблемы со слухом могут иметь около 280 тысяч человек.

При этом в Киеве с предоставлением социальной защиты лицам с ограниченными физическими возможностями все далеко не безупречно. Кроме нового вопроса с мониторами в метро, в столице для людей с нарушением слуха не всюду установлены “говорящие” светофоры, другое необходимое звуковое оборудование, которое сделало бы для людей с особыми потребностями безопасным передвижение по городу.

Убеждена, эта “новация” в метро противоречит как принципам государственной политики в сфере защиты прав инвалидов, так и требованиям современного цивилизованного общества. Вообще, подобные решения следует принимать демократическим путем - с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон. Открытое обсуждение могло бы прояснить дискриминационный характер в отношении инвалидов и социальные последствия, казалось бы, чисто арифметического решения о прибылях и убытках от рекламы.

Теги: кгга, инвалиды, общественный совет при кгга, безбарьерная среда, вернигора

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.