субота, 23 листопада 2024 г.
“Слуга народа 2.0”. Перезагрузка

“Слуга народа 2.0”. Перезагрузка

Олег Дунда

Народный депутат Украины, фракция “Слуга народа”

Полтора года назад в Украине произошло разделение общества на два лагеря.

Первый – фанаты “старых футбольных клубов”. Граждане, которые в той или иной степени поддерживали существующие политические проекты.

Второй – намного больше, обеспечивший Владимиру Зеленскому 73% голосов на президентских выборах. Это те люди, которым надоела текущая политическая модель и они, независимо от политических воззрений, проголосовали за то, чтобы убрать господствующий класс.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но после реализации этой задачи возник вопрос: куда мы идем дальше? Хотя на самом деле, он не новый – за 30 лет независимости Украины он возникал неоднократно, не теряя своей актуальности.

Прежде всего, это вопрос геополитический: либо восточное направление (Россия), либо западное (евроатлантическое). Согласно социологии, сограждане все-таки оценивают евроатлантический вектор движения как более перспективный. На востоке у нас если и не явный враг, то уж точно не друг.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Соответственно, команде Президента в настоящее время предстоит решить вопрос объединения людей, поддерживающих внешнеполитический курс на Запад и очищение от политиков, данный курс не поддерживающих. Одним из ключевых элементов этой новой политической системы могут стать местные непарламентские партии и элиты, которые вынуждены оглядываться в тому направлении, куда смотрят их избиратели. А избиратели смотрят на Запад.

Соответственно, они будут вынуждены поддержать Президента и подставить ему плечо. Стать партией “Слуга народа 2.0”. Выбор, перед которым надо поставить местные элиты: какое направление они поддерживают мировоззренчески – на Запад или на Восток. Сторонники президентского курса получают поддержку, как союзники по команде, противники должны быть “разгромлены”.

Главное – не повторять ошибок Петра Порошенко и его политической силы “БПП-ЕС”. Они де-юре выступали за евроатлантический выбор Украины, но де-факто просто поделили электоральное поле с пророссийскими партиями типа “ОппоЗаЖ” и мирно с ними сотрудничали в политике и бизнесе. Результат получили в 2019 году, когда обманутые люди показали им свою реальную “поддержку”.

Один из аспектов евроатлантического направления – это сильное местное самоуправление (не путать с федерализацией или сепаратизмом!). Неудобно из Киева управлять всей Украиной.

Я сторонник того, что если чиновник на месте успешно и без коррупционных скандалов управляет вверенной ему территорией, то его никто не должен трогать. Наоборот, ему следует обеспечить полную поддержку из центра. А это возможно только на европейских принципах, когда правила для всех одинаковы.

Ситуация, когда местные власти поддерживают политический курс центральной и взамен получают полномочия по руководству территориальными общинами, – это европейская практика. Это то, на чем мы можем объединиться и пойти дальше, потому что это выгодно и местной власти, и центральной.

Вектор движения на самом деле уже выбран. И это выбор не Киева и не региональных элит. Граждане сами предпочли евроатлантическое направление. Теперь элиты должны начать движение навстречу друг другу. Центральная власть уже заявила о прозападной политике. Киев начал накладывать санкции на пророссийские проекты. Местной власти достаточно сказать:“Да, мы это идеологически поддерживаем” и перестать играть в “оппозицию”.

Выборы прошли, пришло время развивать страну.

Олег Дунда, народный депутат Украины, фракция “Слуга народа”

КиевVласть

Теги: новости киева, новости украины, мнение, владимир зеленский, слуга народа, слуга народа, олег дунда, евроатлантический вектор, 20, местные элиты, 20

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.