п'ятниця, 27 грудня 2024 г.
Семейные ценности ВО “Батькивщина” Киевского областного совета

Семейные ценности ВО “Батькивщина” Киевского областного совета

Оксана Мельник

Журналист “КиевВласти”

Киевский областной совет VII созыва трудится уже практически четыре месяца. На каждом заседании беспрестанно декларирует борьбу с коррупцией и чиновничьим произволом. Народные избранники много вспоминают о беглом Викторе Януковиче. Тень бывшего Гаранта мерцает в зале заседаний Киевоблсовета каждую сессию.

Со стороны президиума на камеру звучит что-то в духе “Мы не такие, как те, что были”. Этот нехитрый медийный общепит не устает проповедовать массам и глава Киевского областного совета Анна Старикова.

Спикер КОС публично вещает о том, что в стране не преодолена коррупция, не возложен конец господству олигархических кланов, не достигнут рост экономики, а значит, не улучшено благосостояние граждан. А недавно ряд СМИ передал месседж Анны Стариковой о том, что “старые “семейные ценности” Януковича успешно используют нынешние чиновники".

Тем не менее, последние тенденции кадровой политики вызывают вопрос к команде ВО “Батькивщина” в Киевоблсовете, в частности, непосредственно Анне Стариковой и её “благодетелю”, экс-нардепу от БЮТ Константину Бондареву: чем ваши ценности отличаются от вышеупомянутых “семейных ценностей” ростовского беглеца?

Сейчас команда “Батькивщины” в Киевском областном совете пополнилась еще одним интересным персонажем, вызывающим здравое недоумение. Это - бизнес-партнер г-жи Стариковой и г-на Бондарева Александр Марценюк. Вместе со Стариковой Марценюк работал помощником народного депутата Константина Бондарева в VI созыве Верховной Рады. Сейчас якобы будет руководить аппаратом Киевского областного совета и вовсю приобщился к рабочему процессу в качестве потенциального руководителя.

Подробнее: Руководить аппаратом Киевоблсовета будет подчиненный экс-нардепа Бондарева

Какими же ценностями руководствовались областные “тимошенковцы”, принимая решение об этой кандидатуре? Отмечу, речь не идет о личностных и профессиональных качествах будущего главы аппарата. Речь идет именно о подходе к делу.

Вспомнить хотя бы последнее место трудоустройства будущего главы аппарата - банк “Велес”. В конце 2015 года этот банк, где Александр Марценюк занимал должность заместителя главы Наблюдательного совета (“замБондарева”, то есть) канул в лету. Нацбанк отобрал у “Велеса” лицензию. История падения этого бизнес-”детища” Константина Бондарева достойна отдельного пассажа, так как разгоралась как раз в пик избирательной гонки. Тогда они - Бондарев, Старикова и Марценюк - трудились в Наблюдательном совете банка “Велес”.

В сентябре Нацбанк “перехватил” вывод банком “Велес” 460 млн долл. США по фиктивным документам. За 2015 год общая сумма выведенного им капитала составила 100 млн долл. США. Финансисты говорят, что в сравнении с другими аналогичными структурами это - мизер.

Всю осень “батькивщиновцы” переписывали активы, терпели злосчастные проверки, а Константин Анатольевич и Анна Витальевна еще и занимались выборами. Когда выборы закончились, Анна Старикова взошла на трон Киевоблсовета и официально ушла из Набсовета банка “Велес”. Константин Бондарев стал завсегдатаем сессий КОС.

И недавно в Киевский областной совет перекочевал еще и “замБондарева” Александр Марценюк. Возможно, он действительно неплохой специалист и мудрый хозяйственник. Возможно, друзья-”бютовцы” из лопнувшего банка не захотели оставлять Александра Марценюка у разбитого корыта и руководствовались исключительно благими намерениями.

Но разве это не по-”семейному”?

КиевVласть

Теги: новости киевской области, киевоблсовет, батькивщина, политические партии, семейные ценности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.