вівторок, 19 березня 2024 г.
Прощай сало! Украина наращивает импорт стратегического продукта №1

Прощай сало! Украина наращивает импорт стратегического продукта №1

Алексей Дорошенко

Генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Человек приручил свинью 9 тысяч лет назад и она стала вторым домашним питомцем после собаки. 46% всей мясной продукции в мире производят из свиньи, хотя в последние годы тренд здорового питания стал снижать потребление этого вида мяса в развитых странах. Количество блюд с использованием сала приближается к тысяче. Существует множество способов приготовления как самого сала, так и его использования в различных блюдах: с картофелем, в плове, даже в пирожках. При этом украинцы не являются лидерами по потреблению сала.

Перед Евро-2012 Украинский клуб аграрного бизнеса посчитал, что из всех стран, принявших участие в футбольном турнире, украинцы по потреблению этого продукта находились на 13 месте из 16. Первое почетное место держит Дания. По уровню потребления самой свинины мы оказались на последнем месте не только из стран-участниц чемпионата Европы по футболу, но и вообще в Европе.

На каждых 7 жителей в нашей стране приходится одна свинья. Еще два года назад соотношение составляло 6:1. Поголовье с 2015 по 2017 год сократилось с 7,4 до 6,7 млн. При этом, сегодня промышленным способом выращивается уже больше половины свиней, а их количество в частном секторе с каждым годом сильно сокращается.

Для общего сравнения, в 2015 году поголовье хрюшек в Украине было такое же, как и в 1938 году. А наивысшие показатели были в начале 70-х годов, когда общая численность превысила 21 млн. Но цифры последних лет только приблизительные, так как при отсутствии паспортизации животных, точных данных никто назвать не может. Данные Госстата отличаются от данных профильной Ассоциации свиноводов на несколько сот тысяч.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Основными проблемами сокращения поголовья, а следовательно, производства мяса и сала, является сокращение нашей покупательской способности и африканская чума свиней.

Сегодня карта Украины напоминает собой сплошную карантинную зону из-за этой болезни. Но если ранее на борьбу с ней выделялись деньги и существовала ветеринарная милиция, то сегодня ничего этого нет.

Украинцы кушают мясо, которое с немалой долей вероятности заражено африканской чумой свиней.

Любопытно, что при всем этом украинские производители также находятся в неравных условиях с европейскими конкурентами, которые получают поддержку для решения своих проблем из государственного и европейского бюджетов.

Почему зараженное мясо попадает на наш стол? Потому что на протяжении нескольких лет всем производителям, уничтожающим свиней, которые заболели, не выплачиваются компенсации. Это уже привело  к тому, что некоторые предприниматели потеряли все, что строили и развивали многие годы.

Так агрокомбинат “Калита” Броварского района был вынужден забить стадо в 60 тыс. голов, что закончилось его банкротством. Размер убытка компании составил более четверти миллиарда гривен в сегодняшних ценах. Многие ли после этого захотят признавать, что в их хозяйстве зафиксирована чума свиней?

Посмотрим, с чем связано сильное изменение цены на свинину и сало. С одной стороны, большое предложение появляется в тех регионах, где выявлены новые очаги заболевания. Те, кто имеет заболевших животных или боится их заражения, пускает стада под нож. Цена падает. Это - одна из причин того, что сало в Киеве иногда может стоить в три раза дороже, чем на Тернопольщине. Но с другой стороны по мере сокращения общего поголовья свиней средняя цена на мясо животного растет из месяца в месяц.

Украина становится все более импортозависимой по свинине и салу, хотя и сама немало экспортирует.

Поляки первыми выдвинули конспирологическое предположение, что АЧС – это биологическая война России против своих соседей. Определенные основания для этого, конечно же, существуют, исходя даже из того, что нередко очаги чумы появляются в приграничных регионах. В пользу этой теории говорит и то, что буквально пару дней тому Государственная служба по вопросам безопасности  продуктов обсуждала выделение денег Украине из бюджета Министерства обороны США на биологическую безопасность.

Но, к сожалению, в ближайший год мы не только не уменьшим масштаб эпидемии африканской чумы свиней, но и увидим его рост. Объяснение этому простое – нет денег на борьбу. На протяжении десятилетий деньги на это шли из государственного бюджета, а сегодня вся ответственность лежит на местном. А откуда у села могут быть деньги на компенсацию производителю, который уничтожил все свое стадо ради безопасности?

Государство эти проблемы с себя сняло с передачей полномочий регионам. Киевский областной совет также отказался финансировать борьбу с африканской чумой, предусмотрев деньги только на ветеринарные клиники, отдавая приоритет строительству дорог, школ и детских садиков.

Поэтому без 100 грамм сала в этом деле не разберешься.

Алексей Дорошенко, генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

КиевVласть

Теги: новости киевской области, цены, импорт, проблема, сало, потребление, чума свиней

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.