середа, 8 січня 2025 г.
Праздничное: украинское общество и власти не заметили глобальную финансовую бурю

Праздничное: украинское общество и власти не заметили глобальную финансовую бурю

От многих знаний – многие печали. Нет в Украине фондового рынка – нет и никакой паники в связи с коллапсом на мировых биржах. В те дни, когда весь мир обсуждал рекордное падение китайских индексов и просевший ключевой индекс нью-йоркской фондовой биржи Dow Jones, Украина отмечала Рождество и обижалась на Сoca-Cola за рекламное присоединение Крыма к России.

Конечно, российские сотрудники международного концерна выступили сильно, даже последовавшее вслед за этим официальное извинение из штаб-квартиры в Вашингтоне мерзкого послевкусия не убрало. Однако, надо быть последовательными: добились извинений от Coca-Cola - пора потребовать их и у Google.

Российское подразделение поисковика давно выдает карту, на которой Крым накрепко присоединен к Российской Федерации. И ничего, не икается им и не чухается. А надо, чтоб и чухалось, и икалось.

Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев подал в Европейский суд по правам человека уже четыре иска против России за аннексию полуострова. А министр иностранных дел Павел Климкин выразил надежду на то, что в 2016 году будет вынесен финальный вердикт Стокгольмского арбитражного суда. Там рассматриваются претензии к РФ украинских госкомпаний, потерпевших колоссальные убытки в результате потери Крыма.

Звучат заявления убедительно, однако воз – то есть, Крым – и ныне там, а российский парламент еще осенью 2015 года стремительно признал главенство своих собственных внутренних судебных инстанций над любыми международными, чем фактически заранее сам себе простил все долги и признал себя кругом правым.

Как раз на минувшей неделе Третейский суд Гааги принял на рассмотрение иск Игоря Коломойского к властям России. Олигарх требует вернуть ему 15 млн долл. в качестве компенсации за национализированный пассажирский терминал аэропорта в Севастополе. Но в России уже отказались принимать участие в слушаниях, потому в Гааге, якобы, не уполномочены разбирать подобные дела.

Любопытна, кстати, сама формулировка – “подобные дела”. Как будто в современном мире национализация (читай – воровство) предприятий на аннексированной (читай – украденной) у соседнего суверенного государства территории – дело привычное, частое и прецедентов хоть пруд пруди.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Впрочем, широко известная способность российских властей “на голубом глазу” выдавать очевидную для всех, очень мягко говоря, несуразицу, не иначе как воздушно-капельным путем передалась и украинским властям. На днях премьер-министр Арсений Яценюк заявил: “14 лет Польша проводила сложные реформы. Такие же реформы, какие мы провели за последние 22 месяца”.

Что заставило всю страну нервно оглядываться и заглядывать по укромным уголкам в поисках реформ, которые были так стремительно проведены, что их никто не успел даже заметить.

Заметили все, однако - другое. Например, заметили инфляцию, которая (без учета Крыма и зоны АТО) в 2015 году превысила в Украине 43%. Здесь я вынуждена вернуться к началу этой колонки - к турбулентности на мировых фондовых рынках.

Дело в том, что экономическая ситуация ближайшего и невероятно тяжелого и большого соседа Украины – Российской Федерации – очень и очень плоха, ее биржевые индексы лихорадит. А когда тонет “Титаник” – возникает огромная воронка, куда затягивает все окружающее. Поэтому, несмотря на фактическое отсутствие в Украине фондовых рынков, остаться в стороне ее экономика не сумеет.

Смогут ли нынешние финансовые, экономические и политические власти страны сдержать этот удар – мы скоро увидим. Дни рождественские, праздничные. Хочется верить.

Читайте: Гороскоп для депутатов Киевсовета на 2016 год

КиевVласть

Теги: Новости, киев, яценюк, новый год, крым, украина, рождество, коломойский, инфляция, обвал, гаага, кока кола, фондовые индексы, фондовые рынки, юань

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.