субота, 27 квітня 2024 г.
Под донецкие песни на Замковой горе началась самовольная жилая застройка (фото, видео)

Под донецкие песни на Замковой горе началась самовольная жилая застройка (фото, видео)

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

В минувшую субботу, 24 марта 2018 года, примерно в 11.00 на киевскую Замковую гору без согласования с городскими властями проникли около 30 неизвестных. Некоторые из них несли в руках всевозможный инструмент, стремянки и лестницы. Затем в историческом заповеднике, которому Киевсовет 23 февраля с.г. присвоил статус парка, произошли события, свидетелем которых я стал.

В этот день волонтеры общественной инициативы “Чисто: Замкова Гора” провели акцию по установке домиков для птиц. Около 30 активистов, смонтировали на деревьях Замковой горы 25 скворечников и синичников. Волонтеров поддержал донецкий народный театр фольклорной песни “Дивина”, с 2104 года базирующийся в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Инициатива “Чисто: Замкова Гора” возникла зимой 2016 года. Ее основатели Стас Стависюк и Павел Сусляков начали с того, что каждую неделю по выходным устраивали с единомышленниками толоки, убирая Замковую. С сообществом “Чистый город” они вынесли горы мусора, включая хлам еще советского происхождения и продукты жизнедеятельности современных маргиналов.

Приведя историческое место в порядок, насколько это возможно с учетом активности современных посетителей, волонтеры реализовали проект  “Переосмысление” - возле капища, что на вершине Замковой, провели цикл лекций по киевоведению (“Замковая гора в контексте истории Фроловского монастыря”, “Нижний город – Киево-Подол”, “Великий пожар 1811 года).

В прошлую субботу “застройкой” экосистемы Замковой горы руководила координатор экопроектов Живодана Жарикова. По ее словам, не случайно кроме скворечников для Замковой горы активисты подготовили еще и синичники - стаи этих птиц давно облюбовали гору и комфортно чувствуют себя в центре столицы.

А на фото ниже запечатлен замечательный человек Николай Кириченко, который также принял участие в акции. В прежние годы он делал мебель, а сейчас в свои 84 года Николай Дмитриевич своими руками изготовил девять скворечников.

Мало кто знает, что на Замковой горе обитают около 30 видов птиц: совы серые и ушастые, сирийские дятлы, скворцы, соловьи, синицы и т.д. Белки здесь тоже живут. Поэтому волонтеры начинали свою природоохранную деятельность с того, что вешали кормушки для птиц и высаживали орешник “на радость белкам Замковой горы”.

“В наших планах исследовать природу Замковой горы. Это памятник природы местного значения, но давно уже никто не изучал, что тут есть. Студенты-ботаники готовы помочь нам установить, есть ли тут краснокнижные виды”, - рассказала Живодана Жарикова.

Народный театр фольклорной песни “Дивина”, который также приняли участие в акции, существует 17 лет. Коллектив  был создан в Донецком национальном университете Еленой Тюриковой.

Всю свою историю участники театра не только пели украинские песни, но и ездили в экспедиции, собирали фольклорные произведения в селах Донбасса. После событий 2014 года участники коллектива разных лет и составов, оказавшись в Киеве, воссоздали театр в столице.

У фольклорного театра была своя программа в этот солнечный субботний день. Началась она с раскрашивания хлебных жаворонков, после чего их можно было съесть или поделиться с птицами.

Прозвучало множество украинских песен. А завершилось мероприятие весенними хороводами, которыми наши предки призывали снег к таянию.

Каждый из участников получил хорошее весеннее настроение, удовлетворение от бескорыстного поступка во благо природы и чудесных народных произведений от ансамбля “Дивина”.

При всей мифичности и мистичности Замковой горы, при всех ее легендах о ведьмах, духах и прочей чертовщине, энергетика у горы очень добрая. Это одно из тех мест, откуда не хочется уходить и хочется вернуться еще раз. Печально лишь то, что в городе с 50-миллиардным бюджетом о состоянии исторического памятника заботятся волонтеры, а не городские власти.

Читайте: Кладбище киевских ведьм: Замковая гора

Фото автора, видео автора из открытых источников

Константин Гродзинский, журналист

KиевVласть

Теги: новости киева, замковая гора, песни, белки, синицы, капище, экологи скворечник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.